Вопрос № 85569 Опубликовано 30.06.2010 в 08:01

Ответственность за появление в состоянии опьянения в ощественном месте

Здравствуйте! Возвращаясь домой с работы меня остановили сотрудники милиции и сказали, что я в нетрезвом состоянии. Скажате пожалуйста, предусмотрена ли административная ответственность за появление на улице в нетрезвом состоянии? И правомерны ли действия сотрудников милиции? Можно ли только по внешнему виду определить состояние опьянения?

Иванов Игорь :: Барановичи

Ключевые слова: алкогольное опьянение

  Ответов: 1

Предусмотрена: ст. 17.3 КоАП РБ: Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. Невозможно оценить правомерность действий сотрудников милиции, не зная обстоятельств дела. Установить состояние опьянения по внешнему виду можно. Можно и без внешнего вида, на основании письменного заявления гражданина. Если гражданин не согласен, надо было требовать освидетельствования.  

Сергей Магонов :: 30.06.2010 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 16:45

Хотел бы уточнить вопрос, я не спрашивал про ответственность при распитии спиртных напитков в общественном месте, а я спрашивал про то, предусмотрена ли административная ответственность за появление на улице в нетрезвом состоянии, в состоянии опьянения?Спасибо!

Иванов Игорь :: Барановичи

  Ответов: 2

Внимательно читайте ответ на вопрос. Вам уже ответили  

Лабазинский Дмитрий :: 30.06.2010 в 16:49

установлена ответственность за появление в общественном месте в пьяном виде, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И НРАВСТВЕННОСТЬ. Что это такое? Обычно это шатание из стороны в сторону, неопрятный внешний вид и тп  

Виктор :: 30.06.2010 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 22:18

Т.е. любой кто выпил пиво в ресторане или выпил в гостях и пошел домой, нарушает ст. 17.3 КоАП РБ?С таким подходом, даже если на такси домой ехать ито нарушать будешь, до такси от подьезда хоть 5 метров но идти по общественному месту придется. Так что считать общественным местом? И как определить, что находишся в состоянии ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И НРАВСТВЕННОСТЬ?Спасибо.

Иванов Игорь :: Барановичи

  Ответов: 1

уточняю еще раз: само по себе нахождение в пьяном виде в общественном месте не наказуемо. Так что выпив наркомовскую норму, можете спокойно шагать по проспектам, улицам и паркам. Наказумо появление в общ. месте в пьяном виде, оскорбляющем ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И НРАВСТВЕННОСТЬ. Понятие это оценочное. Обычно это непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и тп. В любом случае это должно быть обязательно отражено в протоколе и подтверждено доказательствами (показаниями свидетелей).  

Виктор :: 30.06.2010 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2014 в 18:35

Приехала в гости подруга ,Сидели дома отмечали её приезд.После этого вечером я пшла провожать её на вокзал.Шли я спотыткнулась и упала.Мы стали смеятся.Увидели ,что нам на встречу шли сотрудники ППС,Мы перешли дорогу в не положенном месте да бы не сталкиватся с ними .На момент перехождения дорги машин не было вообще они увидили и задержали нас. вызвали сотруднико ДПС.Те составили на нас протокол о переходе дороги в неположенном месте.Сотрудник ППС (Кем являляась особа женского пола) Стала мне тыкать и рзговаривать в пренебрежительном тоне.Я возмутилась почему она мне тыкает и так разговаривает. она меня забрала в участок милиции.Там возмутили зачем она меня привезла ,на что я ответила что у неё предвзятое отношение ко мне .На этом она не успакоилась и отвезла меня в вытризвитель попросили пройти мед освидетельствование .Мед. освидетельствование показало 0.96 промилей.Она меня забрала обратно и повезла ВОршанское ГОВД.Там составила на меня протакол о находении в нетрезвом виде в общественном месте.При этом с её стороны я услышала по поводу себя достаточно много оскарбительных упрёков.Угрожала мне ,что сделает так что на работе узнают об этом происшествии.Будь те добры подскажите пожалуйста моу ли я как то оспорить сейчас данны инцидент и куда мне можно обратится????

Оксана :: Орша

  Ответов: 1

Исходя из Вашего объяснения, действия работника милиции-женщины незаконны. Вместе с тем, не хочется быть столь категоричным, поскольку не выслушав вторую сторону и не видя материалов административного дела, сложно давать консультации. Вместе с тем, Вы можете написать жалобу на имя нач. УВД Витебского облисполкома на действия работников милиции и описать подробно ситуацию. Будет поручена ее проверка компетентному работнику и вынесено по ней заключение. Вас подробно опросят о произошедшем инциденте. Должен сказать, что у Вас была выявлена легкая степень алкогольного опьянения (от 0,5 до 1,5 промилей алкоголя). Обычно на лиц в такой стадии опьянения админ. протоколы не составляются по ч. 1 ст. 17.3 Кодекса Респ. Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность. У Вас есть все основания требовать отмены наложения на Вас штрафа. Если не отменят, обжалуйте решение в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2014 в 19:36