Вопрос № 85539 Опубликовано 29.06.2010 в 19:32

Закон об амнистии-срок подписания Президентом

Здравствуйте, сообщите, пожалуйста, в течение какого времени, по регламенту, Президент подписывает Закон, одобренный Советом Республики.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: регламент, амнистия

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19503602Статья 19. Президент имеет право не позднее чем в двухнедельный срок со дня получения закона, принятого Палатой представителей и одобренного Советом Республики либо принятого Палатой представителей в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, вернуть его со своими возражениями в Палату представителей для повторного голосования. Если Президент не возвращает какой-либо закон подписанным или со своими возражениями в течение двух недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным. Закон не считается подписанным и не вступает в силу, если он не мог быть возвращен в Парламент Республики Беларусь в связи с окончанием сессии.Если возражения Президента будут преодолены большинством не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат Национального собрания Республики Беларусь, закон подписывается Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок.Президент имеет право в таком же порядке вернуть для повторного голосования со своими возражениями отдельные положения закона. В этом случае до вынесения соответствующего решения Палатой представителей и Советом Республики закон подписывается Президентом с оговоркой о несогласии с отдельными положениями этого закона и вступает в силу, за исключением тех положений, относительно которых имеются возражения Президента.Подписанные Президентом тексты законов хранятся в Секретариате Палаты представителей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 19:55

Спасибо за ответ! Но тогда вопрос: учитывая то, что Совет Республики одобрил законопрект 15. 06.10г., а сегодня 01.07.10г. , то почему Президент до сих пор не подписал его?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не до этого ему сейчас...Тут, понимаешь, газ перекрывают...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 22:50