Вопрос № 85538 Опубликовано 29.06.2010 в 19:30

как будет делиться квартира и как в данном случае составить иск?

я вступила в брак. от совместной жизни у меня двое детей 7 и 5 лет.муж пил и мне пришлось развестись.в браке мы приватизировали квартиру на мое имя и моя мама подарила мне мебель(договор дарения оформлен письменно, но не удостоверен нотариально).собственность мы не делили. прошел год муж исправился и я вступила в брак повторно.у нас родился третий сын сейчас ему 6 месяцев.ничего во втором браке мы не приобретали. между первым разводом и сегодняшним днем прошло 2 года.сейчас муж опять стал пить.я снова хочу подать на развод и раздел имущества.

морозова ирина :: гомель

Ключевые слова: раздел имущества, расторжение брака

  Ответов: 1

Читайте договор приватизации: муж участник приватизации или нет? Это ключевой вопрос. То есть он просто давал согласие письменное на приватизацию или участвовал своими чеками "Жилье" или Вашими общими деньгами?Не важно, что оформление было на Ваше имя. Даю Вам совет: не подавайте на раздел имущества сейчас. Квартира и так оформлена на Ваше имя, мебель он, надеюсь у Вас не отбирает, не провоцируйте ситуацию. Подождите еще год и если очень заходите еще что-то делить подадите на раздел имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 23:51

в приватизации участвовали только мои чеки(дарственные),но мы доплачивали 85000 бел.рублей.муж давал только согласие на приватизацию.квартиру делить я не хочу(на данный момент это не отвечает моим интересам и интересам детей). А мебель,технику и машину он считает своей собственностью и ничего просто так не отдаст.заберет все или вынесет к родне.хочеться уточнить такие моменты: 1.нужно ли указывать в исковом заявлении подаренное мне мамой имущество с его стоимостью? 2.нужно ли указывать стоимость автомобиля в исковом заявлении и как ее(оценочную стоимость) сделать,если муж недает документов на нее или можно просто указать,что имеется автомобиль такой-то марки и номером?3. можно ли подать на раздел имущества без раздела квартиры?

морозова ирина :: гомель

  Ответов: 1

1.Если Вы хотите детить то, что Вам подарено, то указывайте стоимость на сегодняшний день и платите 5% от цены иска госпошлины.2. Указывайте примерную сегодняшнюю стоимость, если чо, суд назначит проведение товароведческой экспертизы. Но она очень дорогая.3. Можно, но муж подаст встречный иск.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2010 в 13:52