Вопрос № 85530 Опубликовано 29.06.2010 в 18:42

Действительна ли расписка?

Добрый вечер, господа юристы! Необходима Ваша помощь. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы. 1. В долговой расписке не указаны паспортные данные заемщика. Явл. ли она законной? 2. Долговая расписка написана на сумму, в 3 раза превышающую действительную. Как это доказать в суде? 3. 10 апреля заимодавец обратился в суд о взыскании долга, до заемщика его письма не доходили. 10 июня истек 3-летний срок исковой давности. Заемщику все это стало известно 22 июня. Применима ли вданной ситуации ст.200 ГК ? 4. Имеются свидетели, готовые подтвердить заявление заимодавца о том, что расписка им уничтожена. Суд это примет во внимание? Заранее благодарна.

Eкатерина :: Минск

Ключевые слова: расписка, сроки исковой давности

  Ответов: 3

1) является действительной 2) практически нереально 3) а из суда заемщику приходило что-нибудь???  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2010 в 18:47

Зачем займодавец уничтожил расписку??? Бред какой-то  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2010 в 20:16

Имеется некая расписка, написанная, как я понимаю, должником. Даже если в ней нет паспортных даннных, есть почерк, по которому можнопровести экспертизу.Исковое заявление подано в суд до истечения срока исковой давности, следовательно все законно. Суд не примет во внимание показания свидетелей, поскольку если долг погашен, ты должник должен был получить об этом расписку с указанием срока и суммы возврата долга и отсутствием претензий.  

Кривашея Александр :: 01.07.2010 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 14:00

Добрый день! Заемщик исполнил свое обязательство -вернул долг, а заимодавец заверил, что расписка уничтожена. Сейчас он представил ее суду.Пож-та, ответьте на вопрос по поводу исковой давности.Нас, заемщиков, на данный момент уже 7 человек, и у всех аналогичная ситуация.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Слушайте, а почему после передачи денег расписку не забрали???  

Лабазинский Дмитрий :: 30.06.2010 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 14:12

Это уже третий раз был взятия денег в долг у этого мужчины, отношения были доверительными. Две предыдущие расписки так же не возвращались, а уничтажались заимодавцем (с его слов)

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ясно. ну тогда приходите все в суд горе-должники и доказывайте, что деньги отдавали  

Лабазинский Дмитрий :: 30.06.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 14:40

Спасибо. Так все-таки как на счет исковой давности?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

исковое подано в суд до истечения срока исковой давности  

Лабазинский Дмитрий :: 30.06.2010 в 16:44