Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215854
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка очередь оплата наследство компенсация увольнение лицензия общежитие долг иск оформление документов развод молодая семья недвижимость оформление льготный кредит договор молодой специалист брак права квартира льготы алименты документы распределение армия продажа сроки амнистия жилье налог зарплата ребенок ип приватизация контракт налоги беременность пособие раздел право гражданство отпуск прописка работа выселение строительство регистрация декретный отпуск аренда имущество суд кредит раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85510 Опубликовано 29.06.2010 в 14:50

Что будет с квартирой?

Есть квартира, собственником являлась бабушка, приватизирована на 3 человек: половина бабушкина, 2-ая половина на меня(внучку)и маму(дочь). Бабушке в августе почти пол года как умерла. Мама подала заявление нотариусу на собственность квартиры, нотариус сказал, что теперь каждый из бабушкиных детей(а их с мамой 4) должны поставить подпись, что отдают часть свою маме. Вопрос возник в том, что дядя не хочет подписывать и требует, чтобы его немедленно прописали, до того как квартира будет переписана.Так вот, могу ли я как участник приватизации не дать согласие на его прописку? И что будет с квартирой, если он не подпишет?Ответьте пожалуйста все кто может!Заранее спасибо!

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, прописка

  Ответов: 2

Забыла еще тот факт, что дядя всю жизнь свою просидел в тюрьме, на данный момент он не прописан, но живет с женщиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петрова Наталья Владимировна :: 29.06.2010 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дядя может получить свидетельство праве на наследство и пропишется без всяких согласий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:00

А сейчас как оказалось он уже падал на право наследства! Получается будет суд?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:10

А если он всю жизнь отсидел в тюрьме, год назад по досрочному вышел, никакого участия при получении и обустройстве не имел, получается он заберет половину? И что в этом случае делать? Продавать квартиру или разменивать? Или еще есть возможности отсудить всю часть маме?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

То что он всю жизнь сидел никакого значения не имеет. Не половину, а 1/4 от бабушкиной половины (если 4 детей). Остальные наследники первой очереди могут отказаться от наследства в пользу мамы. Тогда у нее будет 3/4 наследственной доли, у него 1/4. Продать или разменять до вступления в наследство и оформления перехода права собственности вы все равно не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:37

Спасибо огромное, еще один вопрос.Это на суде они должны будут отказаться?И если у него будет небольшая часть, что делать? Т.е. он может жить в квартире или сдать кусочек ее? Или через суд можно будет выкупить ту часть? Или продать квартиру и его часть выплатить?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Если они согласны суд не нужен, у нотариуса оформляется завещательный отказ и все. А вот с ним придется вопрос решать в суде об определении порядка пользования жилым помещением и выделения доли в натуре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 09:11

Говорят, что если у дядя получается маленькая только доля от квартиры, то суд просто назначит выкупить маме эту долю. Или это не так?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Не так. Даже если у него будет 1/100 доли, он все равно собственник и сможет зарегистрироваться без согласия остальных сособственников на основании регистрационного свидетельства. И суд не сможет его заставить продать свою долю кому бы то ни было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.07.2010 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 08:48

И еще...______ А как же Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации._________Т.е. как я понимаю, у него доля будет мала и у него не получится изолированной комнаты, следовательно на основании этой статьи "суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации."

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Вы вспомните с чего начинали свои вопросы. Речь шла о возможности прописки без вашего согласия. Вам ответили, что он на основании свидетельства о праве на наследство может зарегистрироваться хоть сегодня. Что потом будет в суде - это второй вопрос. Если суд назначит выкупить долю, значит так тому и быть, но он останется прописанным до тех пор пока вы его не выселите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 09:28

просто уже тут вопрос в том, что он на собственность подал, но его доля в этой квартире получится мала и у него не получится изолированного помещения, я так понимаю суд назначит нам выплатить ему на основании статьи 255 пункта 4.

Петрова Наталья Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Это если вы успеете обратиться в суд до того, как он на основании свидетельства о праве на наследство получит регистрационное свидетельство о праве собственности на долю. Для БРТИ без разницы величина доли, они не оценивают понятия значительности или малозначительности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273474: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 273472: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 272790: Большая доля при разделе имущества?

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Вопрос № 270703: Право собственности бывшей жены после смерти бывшего супруга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85510





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 10:13
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы