Вопрос № 85510 Опубликовано 29.06.2010 в 14:50

Что будет с квартирой?

Есть квартира, собственником являлась бабушка, приватизирована на 3 человек: половина бабушкина, 2-ая половина на меня(внучку)и маму(дочь). Бабушке в августе почти пол года как умерла. Мама подала заявление нотариусу на собственность квартиры, нотариус сказал, что теперь каждый из бабушкиных детей(а их с мамой 4) должны поставить подпись, что отдают часть свою маме. Вопрос возник в том, что дядя не хочет подписывать и требует, чтобы его немедленно прописали, до того как квартира будет переписана.Так вот, могу ли я как участник приватизации не дать согласие на его прописку? И что будет с квартирой, если он не подпишет?Ответьте пожалуйста все кто может!Заранее спасибо!

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля, прописка

  Ответов: 2

Забыла еще тот факт, что дядя всю жизнь свою просидел в тюрьме, на данный момент он не прописан, но живет с женщиной.  

Петрова Наталья Владимировна :: 29.06.2010 в 14:54

Дядя может получить свидетельство праве на наследство и пропишется без всяких согласий  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:00

А сейчас как оказалось он уже падал на право наследства! Получается будет суд?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:10

А если он всю жизнь отсидел в тюрьме, год назад по досрочному вышел, никакого участия при получении и обустройстве не имел, получается он заберет половину? И что в этом случае делать? Продавать квартиру или разменивать? Или еще есть возможности отсудить всю часть маме?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

То что он всю жизнь сидел никакого значения не имеет. Не половину, а 1/4 от бабушкиной половины (если 4 детей). Остальные наследники первой очереди могут отказаться от наследства в пользу мамы. Тогда у нее будет 3/4 наследственной доли, у него 1/4. Продать или разменять до вступления в наследство и оформления перехода права собственности вы все равно не сможете.  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 16:37

Спасибо огромное, еще один вопрос.Это на суде они должны будут отказаться?И если у него будет небольшая часть, что делать? Т.е. он может жить в квартире или сдать кусочек ее? Или через суд можно будет выкупить ту часть? Или продать квартиру и его часть выплатить?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Если они согласны суд не нужен, у нотариуса оформляется завещательный отказ и все. А вот с ним придется вопрос решать в суде об определении порядка пользования жилым помещением и выделения доли в натуре.  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 09:11

Говорят, что если у дядя получается маленькая только доля от квартиры, то суд просто назначит выкупить маме эту долю. Или это не так?

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Не так. Даже если у него будет 1/100 доли, он все равно собственник и сможет зарегистрироваться без согласия остальных сособственников на основании регистрационного свидетельства. И суд не сможет его заставить продать свою долю кому бы то ни было.  

Дмитрий :: 04.07.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 08:48

И еще...______ А как же Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации._________Т.е. как я понимаю, у него доля будет мала и у него не получится изолированной комнаты, следовательно на основании этой статьи "суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации."

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Вы вспомните с чего начинали свои вопросы. Речь шла о возможности прописки без вашего согласия. Вам ответили, что он на основании свидетельства о праве на наследство может зарегистрироваться хоть сегодня. Что потом будет в суде - это второй вопрос. Если суд назначит выкупить долю, значит так тому и быть, но он останется прописанным до тех пор пока вы его не выселите.  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 09:28

просто уже тут вопрос в том, что он на собственность подал, но его доля в этой квартире получится мала и у него не получится изолированного помещения, я так понимаю суд назначит нам выплатить ему на основании статьи 255 пункта 4.

Петрова Наталья Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Это если вы успеете обратиться в суд до того, как он на основании свидетельства о праве на наследство получит регистрационное свидетельство о праве собственности на долю. Для БРТИ без разницы величина доли, они не оценивают понятия значительности или малозначительности.  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 09:44