Вопрос № 85506 Опубликовано 29.06.2010 в 14:32

оформление дома после развода

Мать развелась с отчимом, прожив в браке зо лет. Дом оформлен на его имя. После развода он выписался и говорит, что теперь владелицей будет мать. Но я в этом сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно все оформить. Мать (пенсионерка) очеь переживает по этому поводу.

Анна :: Столбцы

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Мать и отчим, как бывшие супруги, могут по своей воле разделить совместно нажитое имущество (сами определят что кому). Для этого им необходимо обратиться к нотариусу с совместным заявлением. Нотариус оформит свидетельство о праве собственности на долю имущества.  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2010 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2010 в 13:00

Уважаемый Виктор! Хочу уточнить следующее. Отчим, с его слов, не претендует на долю дома, т.к. он себе часть имущества уже забрал (машину, бытовую технику и т.д.). В нотариальной конторе по месту жительства сказали, что якобы, надо оформлять куплю-продажу. Как поступить в данном случае и правильно оформить завление в нотариат. Заранее благодарна.

Анна :: Столбцы

  Ответов: 1

Если следовать логике нотариса, то и бывшей жене надо оформлять продажу части автомобиля, стиральной машины и тп. Глупости! Супруги сами могу разделить имущество, определив, что кому достается. П.184 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий: Если иное не установлено супругами, то свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. По просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.07.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 08:46

Здравствуйте, Виктор. После очередного посещения нотариальной конторы, нотариус настаивает сначала на выделении долей , потом предлагает оформление купли-продажи. Мать на это уже согласна, потому что хочет как-нибудь закончить эту канитель. Но меня волнует вот какой вопрос. Отец уже успел вступить в новый брак. Поэтому потребуется ли согласие новой жены на продажу им этой выделенной доли? Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать вопрос, чтобы именно было разделено имущество нотариально, потому что нотариус говорит, если не так, как она предлагает, то только через суд. Нотариальноя контора в г. Мир.

Анна :: Столбцы

  Ответов: 1

Согласие не нужно, т.к. эта доля не приобретена во время нового брака. Как сформлуроивать вопрос? Приходие к нотарису и говорите: мы хотим добровольно разделить имущество и у нас на это есть взаимопонимание. Значит машина, корзина, картина, картонка и маленькая собачонка - достаются мужу, а мне - квартира. Просим выдать свидетельства о праве собственности.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2010 в 08:57