Вопрос № 85468 Опубликовано 29.06.2010 в 11:11

Могу ли я выехать за границу через 4 дня после свадьбы по старому паспорту, сменив фамилию?

Добрый день. Подскажите, как следует поступить в такой ситуации?03, сентября 2010 года выхожу замуж,а 07 сентября с мужем планируем свадебное путешествие в Болгарию. Я хочу взять фамилию мужа. Паспорта в ЗАГС следует сдать за 10 дней до дня свадьбы. А немногим раньше - в турагенство для получения болгарской визы. Получается, что визу необходимо оформлять раньше, но есть риск, что рассматривать нашу заявку в посольстве будут не за 1-2 месяца, а пролежит она примерно до середины августа (по словам туроператора заявки рассматривают фактически за 2-3 недели до планируемого выезда) - вернут ли нам к 20 августа наши паспорта???. - ведь в противном случае заявление в ЗАГСе аннулируют((((((( Вторая загвоздка в смене фамилии. Поменять паспорт я не успею. А там будет стоять печать о том, что паспорт подлежит замене. Смогу ли я выехать из Беларуси и въехать в Болгарию по старому паспорту???Ответы на схожие вопросы я почитала, но они датированы 2008 годом. А как сейчас быть в такой ситуации??

Слизевич Ирина :: Гродно

Ключевые слова: свадебное путешествие, виза, паспорт, брак

  Ответов: 1

Про вторую загуоздку: После заключения брака Ваш паспорт будет действителен в течение месяца. Так что бояться нечего.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 11:24

Спасибо. Ещё хочу спросить, а штамп о замене не ставят? Или просто при его наличии паспорт ещё 1 месяц действителен со дня заключения брака?

Слизевич Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Даже при наличии отметки паспорт действителен в течение 1 месяца с момента заключения брака.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.06.2010 в 12:12