Вопрос № 85441 Опубликовано 29.06.2010 в 01:40

раздел квартиры с течением срока исковой давности

После развода родителей прошло 3,5 года (со дня вынесения решения судом), сейчас мама хотела бы разделить квартиру (как совместно нажитое имущество - ранее этого не сделала), но как быть со сроком исковой давности в 3 года. У нас он уже начал течь, или нет? Означает ли это что мама просто зря потратит деньги на этот иск, т.к. будет принят по заявлению второго супруга этот срок? Что делать тогда?

Арсений :: Наталья

Ключевые слова: сроки исковой давности

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2010 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 23:32

Если после развода можно разделить совместно нажитое имущество и после 5 лет развода - если будет нарушено право лица одного супруга, то как второй супруг может заявлять требования о применении срока исковой давности. Можно ли будет оспорить требования второго супруга и не применять эти сроки, т.к. права первого - нарушены? И что Вы посоветуете первому супругу в данной ситуации, что бы дело было в его пользу?

Арсений Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы применить срок исковой давности, надо вначале установить, имелось ли нарушение права. Т.е. если право супруга не нарушалось (а я не вижу этого), то и срок исковой давности не начинался.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 00:51

Если я правильно поняла то:если сейчас мама по истечению 3,5 года после развода подаст иск в суд о разделе квартиры, тогда поскольку права ни одного из супругов не нарушены, то и срок исковой давности не начинается. Следовательно, отец не вправе будет требовать-выдвигать всречное по иску требование о применении сроков исковой давности? А если он его и выдвинет, то суд его все равно не применит, т.к. течение данного срока еще не началось? Правильно ли я опять поняла?

Арсений Наталья :: Минск

  Ответов: 1

верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 07:40