Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт право зарплата очередь ип декретный отпуск документы льготный кредит беременность общежитие гражданство работа лицензия армия долг налог квартира иск оформление документов льготы жилье увольнение молодая семья алименты наследство молодой специалист компенсация суд аренда строительство раздел имущества договор отработка права кредит прописка развод недвижимость пособие раздел ребенок амнистия распределение брак выселение сроки оплата налоги отпуск имущество приватизация продажа оформление регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85441 Опубликовано 29.06.2010 в 01:40

раздел квартиры с течением срока исковой давности

После развода родителей прошло 3,5 года (со дня вынесения решения судом), сейчас мама хотела бы разделить квартиру (как совместно нажитое имущество - ранее этого не сделала), но как быть со сроком исковой давности в 3 года. У нас он уже начал течь, или нет? Означает ли это что мама просто зря потратит деньги на этот иск, т.к. будет принят по заявлению второго супруга этот срок? Что делать тогда?

Арсений :: Наталья


Ключевые слова: сроки исковой давности

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2010 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 23:32

Если после развода можно разделить совместно нажитое имущество и после 5 лет развода - если будет нарушено право лица одного супруга, то как второй супруг может заявлять требования о применении срока исковой давности. Можно ли будет оспорить требования второго супруга и не применять эти сроки, т.к. права первого - нарушены? И что Вы посоветуете первому супругу в данной ситуации, что бы дело было в его пользу?

Арсений Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы применить срок исковой давности, надо вначале установить, имелось ли нарушение права. Т.е. если право супруга не нарушалось (а я не вижу этого), то и срок исковой давности не начинался. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 00:51

Если я правильно поняла то:если сейчас мама по истечению 3,5 года после развода подаст иск в суд о разделе квартиры, тогда поскольку права ни одного из супругов не нарушены, то и срок исковой давности не начинается. Следовательно, отец не вправе будет требовать-выдвигать всречное по иску требование о применении сроков исковой давности? А если он его и выдвинет, то суд его все равно не применит, т.к. течение данного срока еще не началось? Правильно ли я опять поняла?

Арсений Наталья :: Минск


  Ответов: 1

верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174708: Является ли человек должным государству, если сроки исковой давности истекли?

Вопрос № 174707: Является ли человек должным государству, если сроки исковой давности уже истекли?

Вопрос № 158295: как оставить за собой право проживания

Вопрос № 149879: Возобновляются ли сроки исковой давности, если заемщик выплатил часть долга по истечении этих сроков?

Вопрос № 85530: Действительна ли расписка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85441





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы