Вопрос № 8539 Опубликовано 31.05.2007 в 14:07

Какую ответственность несёт наниматель за несвоевременную выдачу трудовой книжки после увольнения и несвоевременный расчёт после увольнения? До увольнения заработная плата была задержана на 2 месяца.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Статья 79 ТК РБ. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Факт нарушения должен быть установлен департаментом гос инспекции по труду. Нанимателю также грозит штраф.  

Вечерская Александра :: 31.05.2007 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 09:04

Во время задержки окончательного расчёта или выдачи трудовой мне заработная плата продолжает начисляться? Если да, то в каком размере?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если произведен расчет, но задержана трудовая - то доначислят за дни задержки трудовой. Размер - средний заработок.  

Вечерская Александра :: 01.06.2007 в 11:46