Вопрос № 85366 Опубликовано 28.06.2010 в 13:30

Применение статьи 152

Скажите, пожалуйста, если моей дочери нанесли менее тяжкие телесные повреждения, а ее сын (мой внук), защищая свою мать, нанес тяжкие телесные повреждения, то есть ли шансы переквалиффицировать ст.147 на 152?Внук был в это время на б/листе по поводу перелома правой руки. И что делать с его б/л, который еще не закрыт и находится в поликлиннике и что сообщать на его работу. Сам он сидит в СИЗО.Спасибо.

Образовкская Вера :: Гомель

Ключевые слова: уголовное дело

  Ответов: 1

Судя по вопросу его вообще надо освободить от уголовной ответственности.Да шансы всегда есть, но не зная всех обстоятельств дела, Вам никто не скажет каковы они.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.06.2010 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 14:06

Но следователь утверждает, что внуку ничего не угрожало, т.к. били его мать, а не его, поэтому посадить хотят обоих: и внука и нападавшего (по 2 -м разным делам и по разным статьям). И что делать с б/л? И вообще что нам делать?

Образовская Вера :: Гомель

  Ответов: 1

Да какая разница угрожало внуку или нет: Не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или !другого лица! (ст.34 Уголовного кодекса)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.06.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 14:44

А возможно ли примирение сторон при147 статье(со стороны внука)и 149 (со стороны нападавшего). Дочь готова простить напавшего, а он вообще не писал заявление (возбудили по информации из скорой помощи)

Образовская Вера :: Гомель

  Ответов: 1

147 - нет, 149 - да (если нет судимости у нападавшего)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.06.2010 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 15:02

Извините за настойчивость, но я пытаюсь всеми способами помочь внуку. А если напавший на суде скажет, что напав на мать обвиняемого, сам спровоцировал ответные действия внука,т.е. сам виноват, что получил то, что получил - это поможет внуку?

Образовская Вера :: Гомель

  Ответов: 1

На мой взгляд, оптимальным для всех, если оправдание внука невозможно, переквалификация на превышение пределов необходимой обороны и затем прекращение дела за примирением сторон. Это устраивает Вас, нападавшего и следствие.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.06.2010 в 15:18