Вопрос № 85352 Опубликовано 28.06.2010 в 11:41

перевод работника

Добрый день!вопрос: если меняется наименование юридического лица, без изменения формы, собственника. Как быть с переводом работников? И вообще, является ли это переводом? И если перевод, то перевод к другому нанимателю? И тогда нужно согласие трех сторон?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: перевод работников, порядок

  Ответов: 1

Это не перевод. Наниматель тот же.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 11:58

Тогда как быть с оформлением работников: внести соответствующую запись в трудовые книжки, изменения в контракт? Как всё грамотно оформить?!! Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

что Вы за записи хотите вносить в трудовые книжки???? см. ст. 36 Трудового кодкса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.06.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 13:15

И еще вопросик:От ЗАО XXX1 отделяется ООО XXX2. Два учередителя Петров и Иванов.Иванов был директором ЗАО ХХХ1. С Ивановым заключен трудовой договор и назначен директором ООО XXX2. Данная ситуация является реорганизацией? При реорганизации организации наниматель обязан истребовать от работниковсогласие на продолжение трудовых отношений. Законодательством не определена процедура истребования такого согласия,наниматель определяет самостоятельно. Вместе с тем, такое согласие должно быть выражено в письменной форме? При реорганизации организации необходимо внести соотвествующие изменения в трудовые договоры и трудовые книжки работников (п.34 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек... утв. постановлением Министерства труда от 11.05.2000 №72)??!

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Это реорганизация путем выделения. Пусть в приказе распишутся, что согласны. Да в трудовую нужно вносить запись.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 13:28

Указанная Вами форма является реорганизацией в форме выделения. Трудовые прав отношения оформляются след. образом:1. Издание ЗАО приказа о реорганизации в форме выделения и письменное уведомление работников о предстоящей реорганизации за один месяц.2. При согласии работников:А) Оформление правоустанавливающим документом (приказ о реорганизации с выраженным согласием работника, доп. соглашение к контракту)Б) Внесение записи в трудовую книжку - Первая запись: "ЗАО "Х" преобразовано в ООО "Х"В качестве основания приводится ссылка на соответствующее решение решение общего собрания акционеров. Вторая запись «В связи с реорганизацией ЗАО "Х" состоит в трудовых отношениях с ООО "Х" с сохранением занимаемой должности". В качестве основания для производства такой записи приводится ссылка на приказ о реорганизации.В отношении директора ООО - его можно уволить в порядке перевода к новому нанимателю - ООО, либо по реорганизации принять в прежней должности на ООО, а затем в рамках ООО просто перевести директором. Если будут сложности - звоните, помогу.  

Шамкин Олег :: 28.06.2010 в 13:38