Вопрос № 85340 Опубликовано 28.06.2010 в 10:54

Правомерно ли, что рекламная фирма требует деньги?

Добрый день всем! Рассказываю ситуацию, а уж Вы судите - больной безнадежен или свет в конце тоннеля есть.7.04.2010 в нашу фирму Х пришел молодой человек из фирмы У и предложил разместить рекламу на сайте, в каталоге на 2011 год и на СД-диске их компании. Нашим директором (он уволился 27.04.2010 и договор в последующим пропал вместе с ним) и одним из сотрудников ему было объяснено, что фирма наша маленькая, недавно создана и финансов пока не имеет. Тогда представителем фирмы У было сказано: Давайте мы с вами подпишем договорчик и прикинем сколько это будет стоить, я вам и скидку 77% дам, подберем нужные слова для поисковика в интернете, вы мне предоставите в электронной версии что у вас есть и договоримся так- договор ни на что влиять не будет, если появятся деньги и вы оплатите -будем работать, а нет-значит нет. Наши два оболтуса (не могу их по другому назвать) обрадывались, насочиняли, все подписали (договор и протокол согласования цены. Молодой человек вставляет флешку чтобы взять инфу о фирме, комп зависает и на следующий день его отдают в ремонт. тут проходит апрель, май в июне приходят макеты на согласование. Никто не слухом не духом. И начинаются звонки с фирмы У - мол где ваша оплата.В договоре написано: Макет считается утвержденным если вы в течении 7 дней не позвонили и не внесли свои коррективы. Договор подписан-подписан ,все до свидания. Так вот я простой рядовой секретарь (которому в принципе не наплевать на фирму) не знаю как правильно оформить документ на фирму У. Хочу там изложить следующее - что наша фирма признает этот договор, и мы готовы заплатить за макеты и то, что нас уже разместили на сайте, но мы просим исключить из договора(или протокола цен) оплату за включение нас в каталок и диск. В договоре есть вот какие пункты:заказчик имеет право отказаться от от размещения информации не позднее 15 банковских дней с момента подписания настоящего договора а иначе выплатит 50% от суммы договора. Но у нас как раз в эти 15 дней поменялся директор и он в глаза не видел этот договор. Договор на сегодняшний день нам прислали по факсу 17 июня 2010 года. Получается - договор подписан, никто ничего не платил - а они, альтруисты, работают. Ведь в договоре было написано, что оплата должна последовать не позднее 15 банковских дней с момента подписания.Какой документ мне нужно составить, чтобы разойтись с этой фирмой? Правомерно ли, что они требуют деньги? И если да, то как расстаться с ними потратив наименьшие средства?

Глушко Юлия :: Смолевичи

Ключевые слова: оплата, реклама, договор, рекламные услуги

  Ответов: 1

Какой порядок оплаты прописан в договоре?  

Шамкин Олег :: 28.06.2010 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 15:01

2 Обязательства сторонИсполнитель(рекламная фирма) обязуется: выписать заказчику счет для оплаты договора (с нашей стороны подписан протокол согласования цены)2.4 Заказчик обязуется (мы): 2.4.2 предоставить копию свид-ва о регистрации, копию лицензии, а также документы необходимые для подписания договора (доверенность, св-во, разрешение и др.) - нами эти документы даны не были 2.4.3 Передать (по факсу, заказным письмом) утвержденный оригинал-макет подписанный и скрепленный печатью, Исполнителю в течении 7 дней с момента его получения заказчиком. В случае отсутствия утвержденного макета либо претензии в течении 7 банковских дней с момента получения макета заказчиком, макет считается утвержденным ( Мы ничего не утверждали и по их договору макет считается утвержденным)2.5. Моментом исполнения обязательств по договору для исполнителя - дата издания каталога 30.12.2010, для заказчика- оплата, произведенная в полном объеме.3. Порядок оплаты3.2. Стоимость работ согласовывантся посредством подписания протокола согласования договорной цены (он предыдущим директором подписан)3.3.Заказчик производит оплату 100% суммы настоящего договора не позднее 15 банковских дней с момента подписания настоящего договора (нами оплата не была произведена)В обеспечение выполнения Заказчиком условий настоящего договора по оплате работ, Заказчик в течении 5 банковских дней с момента подписания настоящего договора предоставляет в обслуживающий его банк заявление на предварительный акцепт с оплатой в день поступления платежного требования Заказчика на взыскание задолженности по настоящему договору. В заявлении на предварительный акцепт должно быть указано, что расходы по переводу несет заказчик. В течении срока действия договора Заказчик не в праве производить действий по отзыву заявлений на предварительый акцепт. Копию второго экземпляра заявления на предварительный акцепт с отметкой обслуживающего банка о приеме, Заказчик предоставляет в течении 5 банковских дней с момента подписания настоящего договора.4. Изменение, расторжение договора 4.2. Исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае не предоставления заказчиком необх.информации в соответствии с пунктами 2.4.1 и 2.4.2, не оплаты в соответствии с пунктов 3.3. договора и по законадательству.там еще есть пункты за несвоевременную оплату - 0,15% за каждый день просрочки Отказ от публикации - штраф 50% от суммы настоящего договора

Глушко Юлия :: Смолевичи

  Ответов: 1

То что договор подписан прежним директором не имеет значения. В Вашем случае наиболее удобный вариант - договориться с исполнителем услуг о необходимых для Вас условиях. Попробуйте направить исполнителю доп. соглашение с Вашими условиями - отказ от каталога и диска, с соответствующим снижением цены. Даже если откажетесь от договора - не факт что рекламная компания обратится в суд за взысканием штрафа, а вот по поводу неоплтаты уже оказанных услуг - очень может быть, так что попробуйте договориться.  

Шамкин Олег :: 29.06.2010 в 20:57