Вопрос № 85323 Опубликовано 28.06.2010 в 02:48

Чем грозит судебный процесс?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста!Примерно около года назад, меня пригласил знакомый к себе на работу электриком (монтаж проводки на строящихся объектах: офисы, квартиры, котетджи и т.д.). Пару раз брал мои паспортные данные, трудовую книжку, но, ссылаясь на всяческие проблемы, так толком ничего и не оформил. З/п - сдельная, платил по факту выполненных работ, но не полностью. Примерно таким же образом на него работает маляр, плиточник, монтажник подвесных потолков и ещё несколько разнорабочих. Недавно, на крайнем объекте, мой наниматель чем-то не угодил заказчику, который теперь подаёт на него в суд, и собирается привлечь всех рабочих производивших ремонт на его объекте.(в качестве кого не известно)(объект сдан и используется в полной мере) Вопрос: 1)Чем конкретно грозит это разбирательство мне? 2)Существует ли возможность взыскать оплату за этот объект с моего нанимателя или заказчика?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: оплата труда, суд

  Ответов: 1

1. Если Ваш наниматель заключал договор с заказчиком как юр. лицо - то Вам это разбирательство, видимо, ничем ничего не грозит. 2. Взыскать попробовать можно, но нужно смотреть как были оформлены Ваши отношения, зарегистрировано ли юр. лицо у Вашего "нанимателя" и т.д.  

Шамкин Олег :: 28.06.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 18:31

Доброго Вам времени суток, Олег, благодарю за ответ. Хочу внести поправку в данный ранее вопрос:1) Считаю, что официально ничего не оформлялось, максимум – мой наниматель давал расписку заказчику за получаемые деньги в течение строительства. Условия я не знаю. Более того, на сегодняшний день мне стало известно, что у моего нанимателя открыто ИП, и то на общестроительные работы. А не как он – выступает в качестве прораба.2) Мои отношения остались на той же стадии, как я и описывал ранее. Наниматель говорит, что что-то там оформлял, однако документов никаких так и не предоставил. На мои вопросы отвечает двусмысленно, старается избегать разговоров и контактов.Подскажите, пожалуйста, как поступить? Заранее благодарю.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. По поводу разбирательства - ничего не делайте, предполагаю что заказчик даже не знает Ваших паспортных данных и прочих сведений. Вряд ли он будет предъявлять к Вам иск. 2. Зарплата - идите в суд с исковым заявлением, однако, озаботьтесь наличием свидетелей, которые смогут подтвердить что Вы работали у нанимателя (Ваши коллеги по работе, заказчики и т.д.)  

Шамкин Олег :: 28.06.2010 в 19:59