Вопрос № 85298 Опубликовано 27.06.2010 в 17:20

Имею ли право проживать, прописаться и отсудить право найма на квартиру?

Здравствуйте!Такая ситуация: гос. квартира (46 кв.м.), в которой прописана моя сверкровь (наниматель), муж и 2-х летняя дочь. Несколько лет назад мы с мужем приобрели для свекрови (документы о нашем вложении денег нет) однокомнатную приватизированную квартиру, которая в настоящий момент оформлена на нее. Фактически свекровь в течении 12 лет проживает в сельской местности в доме, кот. оформлен на родственницу. Я прописана в приватизированной квартире, принадлежащей моей матери (61 кв.м., всего прописано 4 чел.), в приватизации (1997 г., была совершеннолетней) финансово не учавствовала, давала согласие на нее. Проживала более 9 лет в гос. квартире с мужем. Около года назад муж ушел из семьи, проживает на съемной квартире (место нахождения квартиры скрывает). По взаимной договоренности свекровь и он должны были выписаться из гос. квартиры и переоформить ее на меня до развода (в качестве раздела имущества). Однако в момент исполнения свекровь воспрепятствовала, заявив, что все принадлежит ей. На развод документы не поданы. В связи с этим возникли такие вопросы: имею ли я право проживать в гос. квартире вместе с моим ребенком до совершеннолетия и может ли свекровь выселить нас; имею ли я право вписаться в гос. квартиру и отсудить право найма на нее (что для этого надо); можно ли так же выписать мужа, кот. фактически проживает с другой неофициальной семьей? Спасибо.

Зенченко Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: прописка, право найма, проживание

  Ответов: 2

1)Только с согласия свекрови и мужа; 2)ребенка выселить не сможет, если под "нас" Вы подразумеваете себя и ребенка, поймите, Вас и выселять не нужно, т.к. юридически Вы там не проживаете.3)Вселиться? Я так понимаю квартиру еще свекровь получала? Тогда, увы, навряд ли. 4)Выписать пытаться можно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.06.2010 в 20:20

"...и может ли свекровь выселить нас..." если ребенок не будет проживать по месту регистрации, то он может быть в судебном порядке признан утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением. так что свекровь может вас выселить! в смысле, ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.06.2010 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 14:50

В дополнение к вопросу 85298.Согласно ст. 36,39 ЖК РБ, свекровь нарушает существенные условия договора найма (не оплачивает коммунальные платежи, их оплачиваю я) и использует жилое помещение не по назначению (фактически не проживает длительное время). К тому же, не нуждается в жилой площади, у нее ее выше норм, а мы с мужем стоим на очереди как молодая семья. Дает ли это возможность доказать мое преимущество в праве найма госудрственного жилья? И возможно ли в судебном порядке прописаться, учитывая обстоятельства? Спасибо.

Зенченко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

вы превратно понимаете указанные вами статьи. в случае неуплаты коммунальных платежей вопрос о расторжении договора найма может ставить, например, наймодатель. в данном случае, жилищная организация, на балансе которой находится дом. вас же уплачивать коммунальные никто не заставляет. не платите! "использует жилое помещение не по назначению" - не проживание к этому не относится. вот, например, если бы она в квартире устроила конюшню, забегаловку, салон эротического массажа и т.д., тогда - да. но снова, это вне вашего желания! вы к этой квартире отношения не имеете. там просто зарегистрирован ваш ребенок. и все. все вопросы здесь решают: наймодатель, наниматель, совершеннолетние члены семьи и лица, приравненные к ним. все.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2010 в 09:59