Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186844
 Всего ответов: 211175
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие амнистия развод лицензия раздел имущества жилье кредит налоги приватизация компенсация льготы суд беременность зарплата сроки брак ребенок налог документы контракт оформление оплата имущество долг оформление документов раздел работа молодая семья квартира увольнение право отработка очередь выселение ип молодой специалист регистрация иск армия права общежитие отпуск декретный отпуск гражданство льготный кредит договор продажа наследство строительство распределение прописка недвижимость алименты аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85298 Опубликовано 27.06.2010 в 17:20

Имею ли право проживать, прописаться и отсудить право найма на квартиру?

Здравствуйте!Такая ситуация: гос. квартира (46 кв.м.), в которой прописана моя сверкровь (наниматель), муж и 2-х летняя дочь. Несколько лет назад мы с мужем приобрели для свекрови (документы о нашем вложении денег нет) однокомнатную приватизированную квартиру, которая в настоящий момент оформлена на нее. Фактически свекровь в течении 12 лет проживает в сельской местности в доме, кот. оформлен на родственницу. Я прописана в приватизированной квартире, принадлежащей моей матери (61 кв.м., всего прописано 4 чел.), в приватизации (1997 г., была совершеннолетней) финансово не учавствовала, давала согласие на нее. Проживала более 9 лет в гос. квартире с мужем. Около года назад муж ушел из семьи, проживает на съемной квартире (место нахождения квартиры скрывает). По взаимной договоренности свекровь и он должны были выписаться из гос. квартиры и переоформить ее на меня до развода (в качестве раздела имущества). Однако в момент исполнения свекровь воспрепятствовала, заявив, что все принадлежит ей. На развод документы не поданы. В связи с этим возникли такие вопросы: имею ли я право проживать в гос. квартире вместе с моим ребенком до совершеннолетия и может ли свекровь выселить нас; имею ли я право вписаться в гос. квартиру и отсудить право найма на нее (что для этого надо); можно ли так же выписать мужа, кот. фактически проживает с другой неофициальной семьей? Спасибо.

Зенченко Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: прописка, право найма, проживание

  Ответов: 2

1)Только с согласия свекрови и мужа; 2)ребенка выселить не сможет, если под "нас" Вы подразумеваете себя и ребенка, поймите, Вас и выселять не нужно, т.к. юридически Вы там не проживаете.3)Вселиться? Я так понимаю квартиру еще свекровь получала? Тогда, увы, навряд ли. 4)Выписать пытаться можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.06.2010 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"...и может ли свекровь выселить нас..." если ребенок не будет проживать по месту регистрации, то он может быть в судебном порядке признан утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением. так что свекровь может вас выселить! в смысле, ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.06.2010 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 14:50

В дополнение к вопросу 85298.Согласно ст. 36,39 ЖК РБ, свекровь нарушает существенные условия договора найма (не оплачивает коммунальные платежи, их оплачиваю я) и использует жилое помещение не по назначению (фактически не проживает длительное время). К тому же, не нуждается в жилой площади, у нее ее выше норм, а мы с мужем стоим на очереди как молодая семья. Дает ли это возможность доказать мое преимущество в праве найма госудрственного жилья? И возможно ли в судебном порядке прописаться, учитывая обстоятельства? Спасибо.

Зенченко Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

вы превратно понимаете указанные вами статьи. в случае неуплаты коммунальных платежей вопрос о расторжении договора найма может ставить, например, наймодатель. в данном случае, жилищная организация, на балансе которой находится дом. вас же уплачивать коммунальные никто не заставляет. не платите! "использует жилое помещение не по назначению" - не проживание к этому не относится. вот, например, если бы она в квартире устроила конюшню, забегаловку, салон эротического массажа и т.д., тогда - да. но снова, это вне вашего желания! вы к этой квартире отношения не имеете. там просто зарегистрирован ваш ребенок. и все. все вопросы здесь решают: наймодатель, наниматель, совершеннолетние члены семьи и лица, приравненные к ним. все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2010 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272116: Можно ли жить не по месту регистрации, но в том же городе?

Вопрос № 271529: .Могут ли выселить из общежития если мы в нем зарегистрированы , но не проживаем.

Вопрос № 270663: имею ли я право оставить дочь после развода проживать со мной

Вопрос № 270538: отсудить проживание дочери со мной

Вопрос № 269861: могут ли выселить с общежития если человек уволился с предприятия и если он проработал на этом предпрятии более 10 лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51
272410Смашная Ольг...21.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы