Вопрос № 85269 Опубликовано 27.06.2010 в 07:31

Какие права дает вид на жительство РБ иностранцам?

Граждане, имеющие вид на жительство в РБ, какие имеют права в РБ? Дело в том, что при получении вида на жительство говорили - такие же как и граждане РБ. Спасибо.

шпилевская юлия :: минск

Ключевые слова: вид на жительство рб

  Ответов: 1

верно. За исключением: Иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах. Иностранцы не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, не исполняют воинской обязанности.  

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 10:38

Спасибо за ответ, вы подтвердили то что я знала. Но как я поняла с видом на жительство не ставят на очередь по улучшению жилья и еще есть некоторые нюансы. Где можно прочесть какие права имеет иностранец с видом на жительство.

шпилевская юлия :: минск

  Ответов: 2

На учет нуждающихся ставят. Нюансы есть. Гражданство какой страны?  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 10:40

ставят  

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 11:00

Гражданство РФ с 2002, вид на жительство с 2005. Родилась в Минске, где и проживала до 2002. С 1998 года стояла на очереди, но на данный момент имею в собственности однокомнатную квартиру 36кв, где прописана с сыном. Муж не имеет собственности, прописан в РФ, гражданин РФ без вида на жительство РБ.

шпилевская юлия :: минск

  Ответов: 1

Я уже Вам отвечал, что стать на учет нуждающихся можете. На бесплатное медицинское обслуживание имеете такое же право как и граждане РБ. Не можете приобретать в собственность земельные участки (за исключением принятия в наследство). А в остальном - такие же права, как и у граждан РБ (за исключением того, о чем коллега говорил выше).  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 21:16

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос . У жены вид на жительство , но во всех медицинских учреждениях требуют оплату ссылаясь на письмо Минздрава.На какие документы мне можно опереться при выяснении отношений . Зам главврача говорит , что не может поступить по другому так как его уволят. Почему такая путаница в документах. Каждая контора штампует их под себя.Заранее благодарен за ответ.

Овсяник Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Гражданкой какого государства она является?  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.09.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2017 в 20:54

добрый вечер,моя сестра гражданка Литвы и в прошлом году она поступила в Беларусь учится в академию исскуств на правах иностранного гражданина,но вот неделю назад она получила вид на жительство в беларуси,скажите пожалуйста,могут ли сделать перерасчет по оплате учебы,если она сейчас учится на платной основе и платит как иностранка,может ли она так же остоваться на платной основе,но платить уже как беларусский гражданин?

Семашко Оксана :: К-п нарочь

  Ответов: 1

Нет, она как была иностранкой, так ей и осталась.  

Дмитрий :: 01.12.2017 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 20:18

Я являюсь гражданкой Украины с видом на жительство в Республике Беларусь. Получила вид на жительство в 2009 году на 2 года, затем продлила на 5 лет. При вручении мне вида на жительство, мне сказали, что я имею все права, что и граждане РБ, кроме права избирать и быть избранной. Теперь слышала, что граждане с видом на жительство могут участвовать в выборах депутатов. Так ли это?

Ковшер Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Для Вас ничего не поменялось. Граждане России могут участвовать в выборах в местные Советы депутатов.  

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2014 в 10:31

я получила вид на жительство в РБ и ко мне пришли домой со списками где стоит моя фамилия для того что б я проголосовала выбирались депутаты трех уровней

андреева наталья :: хвиневичи

  Ответов: 1

да, Вы можете участвовать в выборах в местные советы  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2014 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 23:40

подскажите пожалуйста, я гражданин РФ с видом на жительство в РБ, нужен ли мне загран.паспорт РФ для выезда в европу по путевке? за ранее спасибо.

Сигида Иван :: Могилёв

  Ответов: 1

Нужен, конечно.  

Сергей Магонов :: 24.09.2014 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 08:20

падскажите пажаоста я гражданин грузии у меня жена беларуска и сеичас падавал документ вид на житедство т какая праблема на медисински справке меня сказали што на левом сторане легки забалевание туберкулиоза и я нармална чувствю и если я атказиваюс личит ани што делает меня не дают вид на житедство ета интересует меня скажите што и как нада зделат я

звиад беридзе :: грузия

  Ответов: 1

Вариантов два: вылечиться и пройти медкомиссию повторно или оставить надежду поселиться в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 22.05.2015 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 13:50

Вопрос могут ли иностранные граждане с видом на жительство РБ приобретать в собственност земельные участки на територии РБ? Спасибо.

Никитин Н.В. :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Сергей Магонов :: 14.07.2015 в 17:47