Вопрос № 85247 Опубликовано 26.06.2010 в 20:50

выезд за границу

Добрый день г.юристы.В "браке" не состоим,совместно не проживаем,ребенку 3,5г.Ребенок записан на мою фамилию,вписан в паспорт.Хочу выехать с ребенком к морю(украина).1.Мать ребенка препятствует(не только выезду, но и встречи с сыном),судебного решения о встречах с ребенком нет.2.Какие необходимы документы при пересечении границы?3.Могу ли без ее согласия выехать с сыном?

Отец :: Минск

Ключевые слова: разрешение, выезд

  Ответов: 1

Согласия другого родителя не требуется, паспорт ребенка  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.06.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 21:21

Александр Иванович,спасибо,уточните пожалуйста,паспорт на ребенка могу я сделать по месту моей прописки(ребенок прописан по месту жительства матери)?

Отец :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт выдается по месту жительства ребенка  

Дмитрий :: 26.06.2010 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 22:40

Исходя из этой информации:http://www.interfax.by/article/9739"письменное СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ несовершеннолетнего на выдачу ему паспорта гражданина Республики Беларусь для временных выездов за границу",она не даст согласие(постоянно препятсвует встречам).Остается суд,я правильно понию ситуацию.Парадокс,ребенок может проживать с ней и ее сожителем,отец не может свозить ребенка к морю без решения суда.Дорогие мамы, не ставьте свои амбиции выше интересов ребенка.Спасибо.

Отец :: Минск

  Ответов: 1

Гда вы нарыли этот нафталин? В соответствии с указами № 294 - 2008 г. и № 200 - 2010 г. паспорт оформляется несовершеннолетнему по заявлению ОДНОГО законного представителя ребенка, но вместе с тем - по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ребенка. Таким образом, вы могли бы оформить паспорт без согласия жены, но при условии что ребенок зарегистрирован у вас.  

Дмитрий :: 26.06.2010 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 23:11

г.Дмитрий,поясните,можно, или нельзя, оформить парпорт ребенку без участия матери(каких либо разрешительных документов с ее стороны)?Если не затруднит юридическую ссылку на букву закона. Благодарю.

Отец :: Минск

  Ответов: 1

"Статья 74 КоБС. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей.Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей.При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания".Учитыая, что ребенок зарегистрирован по адресу матери, Вы сделать ему паспорт по своему месту жительства не сможете, поскольку одновременно с оформлением паспорта ребенку будет проставляться регистрация по месту жительства (прописка), а зарегистрировать у себя вы его сможете только с согласия матери (см. выше). Рекомендую обратиться в суд по поводу определения порядка общения с ребенком, в том числе, оговорить возможность совместного выезда за границу  

Дмитрий :: 27.06.2010 в 12:21