Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196673
 Всего ответов: 222047
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка льготы договор иск оплата ип брак армия права недвижимость контракт аренда молодая семья суд увольнение строительство долг оформление пособие ребенок регистрация алименты имущество оформление документов зарплата общежитие амнистия жилье беременность раздел отпуск право продажа декретный отпуск работа очередь документы развод квартира льготный кредит раздел имущества компенсация гражданство наследство приватизация налог молодой специалист лицензия кредит распределение выселение прописка сроки налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85218 Опубликовано 26.06.2010 в 09:14

подача искового заявления о возмещении морального вреда

Уважаемые юристы! Имеет ли право поручитель при розничной купле-продажи товаров направить исковое заявление в суд о возмещении морального вреда? Владимир.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи


Ключевые слова: моральный вред

  Ответов: 2

Имеет, если ему причинен моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.06.2010 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что такое "поручитель при розничной купле-продажи товаров"? Может вы имеете ввиду, поручитель при получении потребительского кредита для оплаты покупки товара. И к кому вы собираетесь прельявить иск? Продавцу, кредитодателю или кредитополучателю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 26.06.2010 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 12:15

На мой вопрос № 85218 в Ваш адрес уточняю. В декабре месяце 2009 года моя жена оформила покупку товаров в кредит с рассрочкой на три месяца с ООО ТД "Престиж" г. Слонима. Я являюсь поручителем. В январе месяце 2010 года при очередном погашении кредита была взята пеня за просрочку. Однако при проверке торгового предприятия было установлено, что Инструкция Минторга о порядке продажи товаров в кредит не была вывешена в торговом зале. Поручение-обязательство является неустановленной формой, подпись и печать продавца отсутствуют и отсутствуют условия ежемесячного взыскания пени. Кроме того в соответствии с п. 3 ст. 470 ГК РБ пеня за просрочку обязательств не берется. В настоящее время пеня продавцом возвращена. Однако и здесь имеет место моральный вред. Имею ли я право, как поручитель или в другом порядке, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда? Владимир.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи


  Ответов: 1

Если Вам, как физическому лицу и гражданину, был причинен моральный вред, несомненно, Вы имеете право требовать денежного возмещения этого вреда. Не забывайте, что бремя доказывания лежит на Вас, т.е. Вы должны будете доказать суду, что кто-то поступил неправильно, и етим неправильным поступком Вам причинен моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.07.2010 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281009: Могу ли претендовать на возмещение морального вреда?

Вопрос № 279613: Какое наказание понесёт виновный за удар по лицу в общественном месте?

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 277683: как взыскать судебные расходы и моральный ущерб с ответчика

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283883Харитонов Ма...24.06.18 в 00:09
283881Наталья Петр...23.06.18 в 23:38
283882Кузнецов Стас23.06.18 в 22:32
283879Анастасия23.06.18 в 21:53
283878Артем23.06.18 в 21:49
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы