Вопрос № 85218 Опубликовано 26.06.2010 в 09:14

подача искового заявления о возмещении морального вреда

Уважаемые юристы! Имеет ли право поручитель при розничной купле-продажи товаров направить исковое заявление в суд о возмещении морального вреда? Владимир.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи

Ключевые слова: моральный вред

  Ответов: 2

Имеет, если ему причинен моральный вред.  

Сергей Магонов :: 26.06.2010 в 14:17

Что такое "поручитель при розничной купле-продажи товаров"? Может вы имеете ввиду, поручитель при получении потребительского кредита для оплаты покупки товара. И к кому вы собираетесь прельявить иск? Продавцу, кредитодателю или кредитополучателю?  

Андреев Сергей :: 26.06.2010 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 12:15

На мой вопрос № 85218 в Ваш адрес уточняю. В декабре месяце 2009 года моя жена оформила покупку товаров в кредит с рассрочкой на три месяца с ООО ТД "Престиж" г. Слонима. Я являюсь поручителем. В январе месяце 2010 года при очередном погашении кредита была взята пеня за просрочку. Однако при проверке торгового предприятия было установлено, что Инструкция Минторга о порядке продажи товаров в кредит не была вывешена в торговом зале. Поручение-обязательство является неустановленной формой, подпись и печать продавца отсутствуют и отсутствуют условия ежемесячного взыскания пени. Кроме того в соответствии с п. 3 ст. 470 ГК РБ пеня за просрочку обязательств не берется. В настоящее время пеня продавцом возвращена. Однако и здесь имеет место моральный вред. Имею ли я право, как поручитель или в другом порядке, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда? Владимир.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи

  Ответов: 1

Если Вам, как физическому лицу и гражданину, был причинен моральный вред, несомненно, Вы имеете право требовать денежного возмещения этого вреда. Не забывайте, что бремя доказывания лежит на Вас, т.е. Вы должны будете доказать суду, что кто-то поступил неправильно, и етим неправильным поступком Вам причинен моральный вред.  

Сергей Магонов :: 05.07.2010 в 12:56