Вопрос № 85114 Опубликовано 25.06.2010 в 10:13

Имеет ли право девушка, выйдя замуж, перераспределиться по месту работы мужа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Надеюсь поможете, с интересующим меня вопросом! Дело в том что, я был распределён в 2009 году в Минск, а моя девушка в этом же году в глубинку- сейчас хотим расписаться. Будет ли основанием для перераспределения в Минск (по месту работы мужа) для организации в которой работает девушка , или организация всё равно имеет право требовать отработать до конца контракта- ещё 1 год? У меня минской прописки нет. Заранее спасибо!

Желудкевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: перераспределение, замужество

  Ответов: 1

Чтобы решить вопрос о перераспределении, Вашей жене нужно будет обратиться в УО, написав заявление и приложив копию свидетельства о заключении брака, справку о Вашем месте работы, копию свидетельства о направлении на работу по распределению жены. Вообще, перерапределение молодых специалистов возможно в следующих случаях: если один из родителей молодого специалиста, его муж или жена стали инвалидами I либо II группы;имеются медицинские противопоказания к работе; если жена (муж) избран на выборную должность в государственные органы, направлен на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь; если один из супругов служит в вооруженных силах РБ, других войсках и воинских формированиях страны. К ним приравниваются сотрудники службы безопасности президента Беларуси, органов внутренних дел, прокуратуры и госбезопасности, Департамента финансовых расследований, Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; если будущий работник вступил в брак и хочет трудоустроиться по месту работы мужа или жены; в случае беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет; в случае отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего); в случае расторжения срочного трудового договора по требованию работника (если наниматель нарушает законодательство о труде, коллективный или трудовой договор. Статья 41 трудового кодекса Республики Беларусь); в случае прекращения трудового договора с молодым специалистом, вследствие восстановления на должности работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 трудового кодекса Республики Беларусь); в случае расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (согласно пунктов 1 , 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); в случае невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в вооруженных силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Беларуси при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению; в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией; в случае отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.  

Гаранович Марина :: 25.06.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 13:25

Т.е. организация в которой работает девушка, имеет полное право не отпустить её, принимая во внимание только факт замужества?

Желудкевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы правы.  

Гаранович Марина :: 25.06.2010 в 14:38