Вопрос № 85012 Опубликовано 24.06.2010 в 10:29

уплавление скутером в нетрезвом состоянии

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: моего отца задержали за управление транспортным средством (скутер) в нетрезвом виде - это уже второй раз за год. В первый раз он управлял автомобилем, получил штраф в Br750 тыс. и лишения прав на три года. На этот раз был суд и штраф Br7 млн. Я понимаю, что он десять раз неправ, и мне очень стыдно, что у меня такой отец, но сейчас я должна думать, как ему помочь. У него зарплата в районе Br370 тыс., значит, он никак не сможет выплатить штраф, тем более, в течение месяца. Что будет, если он не выплатит штраф? Могут ли конфисковать квартиру, в которой, кроме него, зарегистрированы две мои сестры? Можно ли оспорить решение суда, учитывая плохое здоровье моего отца - у него цирроз в запущенной стадии, два года назад давали группу инвалидности, отказался. Можно ли на основании этого хотя бы уменьшить размер штрафа или перенести срок его выплаты на более поздний, или выплачивать его частями, или из зарплаты отца высчитывать? Спасибо.

Елена Александрова :: Минск

Ключевые слова: лишение прав, конфисковать, штраф, суд

  Ответов: 1

Квартиру не конфискуют. Хм. 200 базовых. Обжаловать пытаться надо обязательно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 10:44

Что нужно для этого сделать, и сколько времени это займет? Суд был в понедельник. А квартиру не конфискуют потому, что там зарегистрированы другие члены семьи, или такая мера вообще не предусмотрена законодательством?

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Написать кассационную жалобу. Не предусмотрена.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 22:18

изначально хотели дать 300 базовых величин, но учитывая его сложное финансовое положение дали 200. В этом случае тоже можно подавать кассационную жалобу и не привидет ли это к увеличению штрафа (могут ли они изменить решение)?

Елена Александрова :: Минск

  Ответов: 1

НЕ увеличат размер - это точно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.06.2010 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 22:52

В суде ему не рекомендовали подавать жалобу, т. к. "будет хуже" и придется платить за суд. Что они имели ввиду? И сколько будет стоить суд, сколько времени отводится на рассмотрение жалобы? Как поздно ее можно подать если суд был 21.06.2010г?

Елена Александрова :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина с кассационных жалоб на приговоры суда, насколько мне известно, не взымается. Жалоба рассматривается месяц со времени поступления дела в вышестоящий суд. 1 июля - последний день подачи жалобы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.06.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 10:19

Суд был в Любане (Минская обл). Я так понимаю, в том же суде нужно и жалобу подавать?

Елена Александрова :: Минск

  Ответов: 1

Кассационная жалоба подается на имя Минского областного суда, но через суд, который вынес приговор.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.06.2010 в 11:13