Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182545
 Всего ответов: 206341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск долг документы договор налоги очередь имущество права оплата компенсация продажа молодой специалист жилье распределение лицензия оформление увольнение оформление документов льготный кредит пособие аренда беременность контракт право ребенок налог раздел прописка наследство иск недвижимость ип алименты кредит раздел имущества льготы гражданство молодая семья сроки квартира регистрация брак работа общежитие суд отработка армия амнистия зарплата развод декретный отпуск строительство выселение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84963 Опубликовано 23.06.2010 в 21:02

взыскание материального ущерба с работника

Здравствуйте! Мужа вызывают в суд по поводу взыскания с него материального ущерба в размере 1 432 379 рублей, причинённого предприятию при перевозке груза в результате ДТП. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Авария произошла более 3 лет назад, муж исправно выплачивал из з/п (написав заявление без суда), затем уволился и осталась такая сумма для погашения. Прошел 1 год и 3 недели, как муж не выплачивает задолженность в связи с увольнением и отсутствием к нему претензий! Может ли муж в суде что-то сделать в свою пользу?! Я ,жена, в декретном отпуске и у нас ребёнок 1,4 года. А теперь подали в суд и требуют еще % за пользование чужими средствами. Если присудят платить,то как: сразу или по % от з/п? И еще вопрос: дело в том,что мужу не выплачивались командировочные все годы за время работы на этом предприятии и из этих денег при увольнении высчитали т.н. материальный ущерб. Можно ли подать иск о взыскании с предприятия % за пользование деньгами (командировочными мужа)?

Инна :: Брест


Ключевые слова: материальный ущерб, материальная ответственность

  Ответов: 1

1. Возможность для уменьшения материального ущерба есть - суд может с учетом имущественного положения, наличия иждивенцев и т.д. уменьшить размер ущерба. Пусть муж предоставит в суд соответствующие документы - справку о составе семьи, справку об отсутствии на праве собственности автомобиля, справку с места работы о з.п., наличии кредитов и т.п. 2. Если "присудят" платить, то % от з.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 23.06.2010 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 22:42

Скажите,пожалуйста,а разве не действует в таком случае срок подачи искового заявления в 1 год со дня обнаружения мат. ущерба?

Инна :: Брест


  Ответов: 1

Да, рок должен действовать, но в суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 24.06.2010 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84963





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
172 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
89 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03
267232Елена22.05.17 в 14:26
267244Ольга Досько22.05.17 в 14:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы