Вопрос № 84963 Опубликовано 23.06.2010 в 21:02

взыскание материального ущерба с работника

Здравствуйте! Мужа вызывают в суд по поводу взыскания с него материального ущерба в размере 1 432 379 рублей, причинённого предприятию при перевозке груза в результате ДТП. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Авария произошла более 3 лет назад, муж исправно выплачивал из з/п (написав заявление без суда), затем уволился и осталась такая сумма для погашения. Прошел 1 год и 3 недели, как муж не выплачивает задолженность в связи с увольнением и отсутствием к нему претензий! Может ли муж в суде что-то сделать в свою пользу?! Я ,жена, в декретном отпуске и у нас ребёнок 1,4 года. А теперь подали в суд и требуют еще % за пользование чужими средствами. Если присудят платить,то как: сразу или по % от з/п? И еще вопрос: дело в том,что мужу не выплачивались командировочные все годы за время работы на этом предприятии и из этих денег при увольнении высчитали т.н. материальный ущерб. Можно ли подать иск о взыскании с предприятия % за пользование деньгами (командировочными мужа)?

Инна :: Брест

Ключевые слова: материальный ущерб, материальная ответственность

  Ответов: 1

1. Возможность для уменьшения материального ущерба есть - суд может с учетом имущественного положения, наличия иждивенцев и т.д. уменьшить размер ущерба. Пусть муж предоставит в суд соответствующие документы - справку о составе семьи, справку об отсутствии на праве собственности автомобиля, справку с места работы о з.п., наличии кредитов и т.п. 2. Если "присудят" платить, то % от з.п.  

Шамкин Олег :: 23.06.2010 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 22:42

Скажите,пожалуйста,а разве не действует в таком случае срок подачи искового заявления в 1 год со дня обнаружения мат. ущерба?

Инна :: Брест

  Ответов: 1

Да, рок должен действовать, но в суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.  

Шамкин Олег :: 24.06.2010 в 08:29