Вопрос № 84887 Опубликовано 23.06.2010 в 13:19

Могут ли прийти судебные исполнители

Подскажите, пожалуйста, могут ли прийти судебные исполнители и когда, если гражданский муж(мы не состоим в браке), проживая у меня совершил преступление предусмотренное ст.231 ч.2(с конфискацией имущества)УК. Следствием доказано(как мне сообщил следователь), что мы вели совместное хозяйство.

Шпак Наталья :: Минск

Ключевые слова: исполнители, конфискация

  Ответов: 1

Значит могут прийти. Доказывайте, что имущество Ваше личное, а не совместное.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.06.2010 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 13:19

Очень извиняюсь, написала не ту статью, обвинение по ст 233 ч2(предпринимательская деятельность с получением дохода в особо крупном размере). Дома практически вся техника оформлена в кредит на мое имя,все гарантийные талоны подписаны мной, что вообще могут описать судебные испонители?

Шпак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте приложение 1 к ГПК РБ. Это хорошо, что почти вся бытовая техника оформлена на Вас (в гарантийных талонах Ваша подпись и т.п.), так что останется у Вас. Если вдруг что-либо будут описывать - просите передать это Вам на ответственное хранение (распорядиться не сможете, но хоть пользоваться будете пока не конфискуют в доход государства, если вообще суд признает виновным).  

Анастасия :: 08.07.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 09:19

В квартире еще проживает и прописана моя мама, имеются вещи купленные ей лет 15 назад, но документы на эту технику уже давно куда-то подевались, что делать в данном случае?

Шпак Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Отвечаю как бывший однажды понятой: как правило, приходя в квартиру - окидывают взглядом, что есть из бытовой техники. Потом лезут по шкафам, тумбочкам, под кровать и т.д. Хотя все зависит от человека, который пришел. Если по моральным качествам он больше человек, нежели сволочь последняя, опишет по совести. Хотя на всю "лишнюю" бытовую технику попросит документы. Там посмотрит подпись и инициалы лиц, которые расписывались в документах. Если там подпись супруга, опишет. Если документов нет - опишет (но к суду подготовьтесь основательно - если это вещи матери, брата, сестры - ищите различные доказательства, что эти вещи супругу не принадлежали, например, какие-либо квитанции за ремонт, может даже свидетели, что этот холодильник подарила Вашей маме на юбилей ее сестра и т.д. "На войне все средства хороши").Кстати, на кое-что старенькое (15 летней давности) глазки может и закрыть.Если есть возможность - просто увезите "лишние ноутбуки" куда-нибудь на пару месяцев. А если придет сволочь последняя (извините за выражение), то все белье перетрясет. Удачи и терпения!  

Анастасия :: 09.07.2010 в 11:06

да не заморачивайтесь вы! перенесите что особенно цените на время к надежным соседям. и дело с концом!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 09:24

Уточняю, статья без конфискации, но имеет место долг перед государством. У меня на руках имеется протокол описи арестованного имущества сожителя по моему адресу, составленный работниками госконтроля, в котором написано, что "имущества, принадлежащего сожителю не обнаружено, не арестовывалось и не изымалось"

Шпак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляю!  

Анастасия :: 15.07.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 15:13

Извиняюсь, вопрос не задала. В данном положении судебные исполнители могут что-либо описать у меня в квартире?

Шпак Наталья :: Минск

  Ответов: 2

На данном этапе орган, ведущий расследование уголовного дела производил обыск и арест имущества, принадлежащего подозреваемому, а так как ничего не нашел, то ничего и не описал (как я поняла из ваших объявнений). А теперь вы имеете в виду тот случай, если вашему гражданскому супругу будет вынесен приговор и он будет обязан выплатить в доход государства сумму доказанного незаконно полученного дохода, и он ее не выплатит? Это еще "долгая песня" может быть и кроме того, он же может выплачивать процент из заработной платы.А теперь по сути ответ на вопрос: если придут и обнаружат имущество вашего гр. супруга - опишут. То, что на данном этапе имущества не обнаружено, ничего не значит - вы же могли его туда принести. Но если на стадии расследования к вам уже приходили, то больше не пойдут.  

Анастасия :: 15.07.2010 в 15:49

На данном этапе орган, ведущий расследование уголовного дела производил обыск и арест имущества, принадлежащего подозреваемому, а так как ничего не нашел, то ничего и не описал (как я поняла из ваших объявнений). А теперь вы имеете в виду тот случай, если вашему гражданскому супругу будет вынесен приговор и он будет обязан выплатить в доход государства сумму доказанного незаконно полученного дохода, и он ее не выплатит? Это еще "долгая песня" может быть и кроме того, он же может выплачивать процент из заработной платы.А теперь по сути ответ на вопрос: если придут и обнаружат имущество вашего гр. супруга - опишут. То, что на данном этапе имущества не обнаружено, ничего не значит - вы же могли его туда принести. Но если на стадии расследования к вам уже приходили, то больше не пойдут.  

Анастасия :: 15.07.2010 в 15:50