Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186931
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод отпуск квартира контракт ип амнистия прописка пособие распределение наследство алименты оформление документов налоги общежитие ребенок декретный отпуск гражданство приватизация налог молодая семья оплата отработка раздел имущества очередь долг суд аренда сроки право имущество права договор увольнение льготный кредит жилье армия беременность работа льготы зарплата кредит лицензия молодой специалист строительство оформление раздел иск выселение компенсация продажа регистрация документы недвижимость брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84829 Опубликовано 22.06.2010 в 20:58

Имеют ли право выселить? И куда выселят?

Здравствуйте!Помогите разобраться в вопросе. Моя мама получила блок в общежитии более 20 лет назад (вначале комнату, а потом блок). Два года назад она построила квартиру, площадью 55,7 кв.м, на трех членов семьи (она сама, ее муж, и дочь). Сын к этому времени был уже женат и не захотел строить квартиру с мамой. Он остался прописан в общежитии. Когда мы выписались, он подал заявление на прописку жены, ему отказали. Сославшись на то что "его семья построила квартиру и он должен выселиться", поэтому в прописке жене отказали. Он собрал все документы для заключения с ним договора найма. Документы рассматривались около года. Теперь ему пришло письмо, что в заключении договора ему отказано т.к. он не является нанимателем. Прислали письмо на выселение из общежития (решение было подписано только юристом). Подскажите имеют ли право выселить его из общежития? И куда его выселят? Спасибо.

Добровольская, Марина :: Бобруйск


Ключевые слова: договор найма, отказ в прописке, выселение, общежитие

  Ответов: 1

Имеют право выселить без предоставления др. жилого помещения. Где жить будет жить сын мамы - это его дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.06.2010 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 14:46

А разве здесь не применяется ст. 60 Жилищного кодекса Республики Беларусь, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя в случае утраты прежним нанимателем права на жилое помещение. Это ведь ее сын, который был прописан в данном общежитии? А если его признают нанимателем, тогда он без никаких проблем пропишет туда всю свою семью. В любом случае, без суда, я думаю, добровольно выселяться глупо.

Иванова Анастасия :: минск


  Ответов: 1

Здесь применима ст. 98 ЖК. В случае решения суда в не в Вашу пользу (а др. варианта не предвижу), будьте готовы, что на Вас лягут судебные издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.06.2010 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 16:05

Цитирую: "Статья 98. Выселение из общежитияПрекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение."ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОЯСНИТЬ,ЧЕМ КРОМЕ СЛОВА "ОБЩЕЖИТИЕ" В НАЗВАНИИ СТАТЬИ ЭТА СТАТЬЯ ПОДХОДИТ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Иванова Анастасия :: минск


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2010 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 16:10

Цитирую: "Статья 98. Выселение из общежитияПрекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение."ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОЯСНИТЬ,ЧЕМ КРОМЕ СЛОВА "ОБЩЕЖИТИЕ" В НАЗВАНИИ СТАТЬИ ЭТА СТАТЬЯ ПОДХОДИТ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Иванова Анастасия :: минск


  Ответов: 1

Начнем с того, что на каком основании Ваша мать была вселена в общежитие? Она являлась работником предприятия, которому принадлежит общежитие?Если да, то статья 98 ЖК подходит к данной ситуации этим: "а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Elena :: 23.06.2010 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 08:09

Ну теперь я думаю, ответ полный. Так что должен помочь человеку, обратившемуся за помощью.

Иванова Анастасия :: минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 08:09

Ну теперь я думаю, ответ полный. Так что должен помочь человеку, обратившемуся за помощью.

Иванова Анастасия :: минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 23:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270409: Как вернуть залог за сохранность имущества в съёмной квартире?

Вопрос № 269808: Не оштрафуют ли налоговые органы за прописку?

Вопрос № 267944: очередь на жилье

Вопрос № 264706: Основание для получение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий

Вопрос № 264667: Как снять с регистрационного учета квартиранта без согласия ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84829





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы