Вопрос № 84829 Опубликовано 22.06.2010 в 20:58

Имеют ли право выселить? И куда выселят?

Здравствуйте!Помогите разобраться в вопросе. Моя мама получила блок в общежитии более 20 лет назад (вначале комнату, а потом блок). Два года назад она построила квартиру, площадью 55,7 кв.м, на трех членов семьи (она сама, ее муж, и дочь). Сын к этому времени был уже женат и не захотел строить квартиру с мамой. Он остался прописан в общежитии. Когда мы выписались, он подал заявление на прописку жены, ему отказали. Сославшись на то что "его семья построила квартиру и он должен выселиться", поэтому в прописке жене отказали. Он собрал все документы для заключения с ним договора найма. Документы рассматривались около года. Теперь ему пришло письмо, что в заключении договора ему отказано т.к. он не является нанимателем. Прислали письмо на выселение из общежития (решение было подписано только юристом). Подскажите имеют ли право выселить его из общежития? И куда его выселят? Спасибо.

Добровольская, Марина :: Бобруйск

Ключевые слова: договор найма, отказ в прописке, выселение, общежитие

  Ответов: 1

Имеют право выселить без предоставления др. жилого помещения. Где жить будет жить сын мамы - это его дело.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.06.2010 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 14:46

А разве здесь не применяется ст. 60 Жилищного кодекса Республики Беларусь, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя в случае утраты прежним нанимателем права на жилое помещение. Это ведь ее сын, который был прописан в данном общежитии? А если его признают нанимателем, тогда он без никаких проблем пропишет туда всю свою семью. В любом случае, без суда, я думаю, добровольно выселяться глупо.

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Здесь применима ст. 98 ЖК. В случае решения суда в не в Вашу пользу (а др. варианта не предвижу), будьте готовы, что на Вас лягут судебные издержки.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.06.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 16:05

Цитирую: "Статья 98. Выселение из общежитияПрекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение."ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОЯСНИТЬ,ЧЕМ КРОМЕ СЛОВА "ОБЩЕЖИТИЕ" В НАЗВАНИИ СТАТЬИ ЭТА СТАТЬЯ ПОДХОДИТ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2010 в 08:49

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2010 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 16:10

Цитирую: "Статья 98. Выселение из общежитияПрекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение."ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОЯСНИТЬ,ЧЕМ КРОМЕ СЛОВА "ОБЩЕЖИТИЕ" В НАЗВАНИИ СТАТЬИ ЭТА СТАТЬЯ ПОДХОДИТ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Начнем с того, что на каком основании Ваша мать была вселена в общежитие? Она являлась работником предприятия, которому принадлежит общежитие?Если да, то статья 98 ЖК подходит к данной ситуации этим: "а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте."  

Elena :: 23.06.2010 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 08:09

Ну теперь я думаю, ответ полный. Так что должен помочь человеку, обратившемуся за помощью.

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 08:09

Ну теперь я думаю, ответ полный. Так что должен помочь человеку, обратившемуся за помощью.

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 23:29