Вопрос № 84808 Опубликовано 22.06.2010 в 17:26

Могу ли выписать бывшего мужа из квартиры?

В 3-х комнатной квартире проживают 3 человека, я, бывший муж, наша дочь (18 лет). Квартира кооперативная, оформлена в собственность, я являюсь собственником. Строилась в браке, выплата по кредиту производилась частично в браке, частично мной после развода. В разводе уже 10 лет. Муж всё время после развода занимает комнату площадью 14 кв.м. За коммунальные услуги добровольно не платит, только по решению суда. Имущество не разделено. Могу ли я его выписать из квартиры в аналогичную комнату или комнату меньшей площади (12 кв.м), приобретенную мной? Спасибо.

Алёна :: Минск

Ключевые слова: квартира, выселение

  Ответов: 1

без его согласия - нет, он имеет право собственности в квартире.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 22.06.2010 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 12:08

К вопросу 84808. Не смогу выписать даже если оформлю новую комнату на имя бывшего мужа? Спасибо

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

если вы имеет ввиду с. 120 ЖК, то ваш бывший муж имеет право собственности на долю в квартире, т.к. она является совместно нажитым имуществом. и он, при желании, в судебном порядке может выделить в ней свою долю собственности. поэтому вышеуказанная ст. не подходит в вашем случае. лишиться права собственности можно только в установленных законом случаях: отчуждение, конфискация, отказ и пр. т.о. если вы "оформите новую комнату на имя бывшего мужа", то он просто станет собственником еще одной комнаты.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.06.2010 в 15:00