Вопрос № 84775 Опубликовано 22.06.2010 в 14:10

Регулирует ли как-то законодательство размещение ульев на участках?

Регулирует ли как-то законодательство размещение ульев на участках? У нас улья стоят прямо на участке и соседи жалуются. Нужно ли нам предпринимать какие-либо меры по перемещению ульев?

Инесса :: Молодечно

Ключевые слова: пчеловодство

  Ответов: 1

Уважаемая Инесса! Размещение ульев на дачном участке разрешается только с согласия владельцев приграничных участков. Порядок пчеловодства в СОТ может быть также решен на общем собрании.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 14:18

Но новые владельцы появились уже после того, как мы поставили улья. Раньше никаких проблем не возникало. Кроме того на других участках полно ульев и их переносить явно никто не собирается. Можно ли сослаться на какой-либо документ, регулирующий эти отношения?

Инесса :: Молодечно

  Ответов: 1

Дело в том, что в Беларуси пока нет документа четко регулирующего этот вопрос. Готовится проект Закона "О пчеловодстве". Есть лишь общие рекомендации по размещению ульев, например, не ближе 4 метров от границы участка.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2010 в 15:21