Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197438
 Всего ответов: 222903
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия жилье кредит налоги аренда работа наследство очередь отработка суд недвижимость долг оформление право оформление документов прописка распределение продажа регистрация ип льготный кредит налог лицензия иск алименты брак имущество беременность права оплата ребенок раздел имущества увольнение молодая семья договор выселение компенсация строительство зарплата декретный отпуск сроки гражданство общежитие документы развод квартира молодой специалист контракт отпуск пособие раздел армия приватизация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84755 Опубликовано 22.06.2010 в 12:44

Оформление договора на использование авто в служебных целях

Здравствуйте!Учредители вновь созданного ООО нанимают на работу директора, который будет использовать свое авто в служебных целях.Вопросы: 1. Должен ли этот пункт утверждаться Протоколом общего собрания учредителей, как пункт условий приема на работу, т.е. должен ли этот момент согласовываться с учредителями, или директор уже сам принимает решение?2. Если нужно согласование - это условие вносится как п. в контракте или составляется отдельный договор на использование авто?3. Может ли директор не согласовывать это условие с учредителями, подписать договор на использование авто в служебных целях с организацией, в лице сотрудника организации (допустим, бухгалтера), выдав ему доверенность на право подписания договора?Вопрос в том, как грамотно оформить условие?

Елена :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, учредитель, договор, директор

  Ответов: 1

1.директор сам принимает решение.2. отдельный договор. 3.да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 16:23

Я тоже так думала, но нашла вот такую статью. Теперь в замешательстве.Использование личного автомобиляпри выполнении служебных обязанностейСогласно ст.106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.Первое, с чем приходится сталкиваться как нанимателю, так и работнику в ситуации с использованием принадлежащего последнему транспортного средства, - как правильно оформить возникающие при этом отношения.Поскольку в такой ситуации субъектами отношений выступают наниматели и работники, то здесь имеют место правоотношения, порожденные и связанные с трудовыми отношениями. В ст.2 ТК определены задачи ТК, среди которых названы «регулирование трудовых и связанных с ними отношений», а также «установление взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей». А поскольку использованиесвоих транспортных средств работниками направлено на более эффективное выполнение ими же своих трудовых функций, то отношения с нанимателем в данном случае должны регулироваться нормами трудового законодательства и заключаемыми в соответствии с ними трудовыми договорами.Согласно ст.19 ТК содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с обязательными сведения и условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. В рассматриваемом случае ухудшающих как-либо положение работника положений не содержится (выполнение трудовой функции работником становится более эффективным, в основе соглашения лежит добровольное волеизъявление сторон, работнику компенсируются затраты на износ, ГСМ и т.д.).На практике это осуществляется путем внесения в договор соответствующих положений при его заключении или, например, составления дополнительного соглашения (если необходимость в использовании личного транспортного средства работника возникла уже после заключения трудового договора), содержащего положения, согласно которым работник для осуществления своих трудовых функцийлибо для выполнения связанных с ними распоряжений нанимателя использует принадлежащее ему, к примеру, на праве собственности транспортное средство, а наниматель обязуется выплачивать работнику соответствующую компенсацию за износ (амортизацию) этого имущества.Причем обоснованным и правомерным, на наш взгляд, будет определение в этих положениях или соглашениях помимо размера также и порядка получения такой компенсации.Степень износа транспортного средства, как правило, устанавливается в процентном отношении к нормальному сроку изнашивания, а размер компенсации - пропорционально проценту износа. Работник также имеет право на компенсацию полной стоимости или возмещение фактически израсходованной на ремонт суммы в случаяхнаступления полной или частичной непригодности транспортного средства для дальнейшего использования, за исключением естественного износа транспортного средства.Компенсация выплачивается работнику одновременно с заработной платой.Договор - это документ, регламентирующий права и обязанности сторон и порождающий правовые последствия. В силу ст.25 ТК после заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом нанимателя.Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия для разрешения основных задач, стоящих перед данной организацией.Представляется верным, что на основании достигнутой договоренности сторон наниматель должен издать приказ, на основании которого и будут производиться соответствующие компенсационные выплаты (по аналогии с приказами о выплате материальной помощи, выплате компенсации за неиспользованный отпуск и др.).Отдельно следует уточнить, что законодатель не указывает четко, на каком праве должно принадлежать работнику имущество, используемое им в служебных целях согласно ст.106 ТК. В связи с этим представляется правомерным использование в рассматриваемой ситуации имущества, не только являющегося собственностью работника, но также и находящегося в любом его законном владении (например,безвозмездное пользование, аренда и т.д.).24.02.2006 г.Глеб Крипан, юристЖурнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2006 г.От редакции: С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс РеспубликиБеларусь от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона РеспубликиБеларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

чушь какая то. вам дали абсолютно правильный ответ. единственно, для красоты и правильности все же желательно что бы договор с директором всеже подписал наниматель, т.е. председатель общего собрания участников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.06.2010 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 16:43

А на основании чего будет подписывать договор председатель общего собрания? Значит все-таки нужно согласовать этот вопрос с учредителями (т.е. решение директор сам не принимает) и отразить его в протоколе общего собрания?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

данны договор заключается между нанимателем и работником. нанимателем директора является общество в лице председателя общего собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.06.2010 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284211: Правомерно ли привлекать к уголовной ответственности учредителя ООО из-за вины главного бухгалтера

Вопрос № 282212: Обращение взыскания на долю в бизнесе должника.

Вопрос № 281269: имеет ли право государственное должностное лицо быть учредителем НКО в форме учреждения

Вопрос № 279303: Может ли учредитель возить товар сам

Вопрос № 278818: Можно ли привлеченному ликвидатору предприятие стать учредителем другой организации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
54 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284833инна василек16.07.18 в 23:09
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59
284763анна василье...16.07.18 в 22:10
284827Оксана16.07.18 в 22:06
284826Иванова Ната...16.07.18 в 22:04
284828иванова свет...16.07.18 в 21:55
284825Вишневецкая ...16.07.18 в 20:39
284821Акулич Павел16.07.18 в 20:13
284803Вера16.07.18 в 19:58
284823Барковец Вас...16.07.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы