Вопрос № 84755 Опубликовано 22.06.2010 в 12:44

Оформление договора на использование авто в служебных целях

Здравствуйте!Учредители вновь созданного ООО нанимают на работу директора, который будет использовать свое авто в служебных целях.Вопросы: 1. Должен ли этот пункт утверждаться Протоколом общего собрания учредителей, как пункт условий приема на работу, т.е. должен ли этот момент согласовываться с учредителями, или директор уже сам принимает решение?2. Если нужно согласование - это условие вносится как п. в контракте или составляется отдельный договор на использование авто?3. Может ли директор не согласовывать это условие с учредителями, подписать договор на использование авто в служебных целях с организацией, в лице сотрудника организации (допустим, бухгалтера), выдав ему доверенность на право подписания договора?Вопрос в том, как грамотно оформить условие?

Елена :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, учредитель, договор, директор

  Ответов: 1

1.директор сам принимает решение.2. отдельный договор. 3.да.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 16:23

Я тоже так думала, но нашла вот такую статью. Теперь в замешательстве.Использование личного автомобиляпри выполнении служебных обязанностейСогласно ст.106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.Первое, с чем приходится сталкиваться как нанимателю, так и работнику в ситуации с использованием принадлежащего последнему транспортного средства, - как правильно оформить возникающие при этом отношения.Поскольку в такой ситуации субъектами отношений выступают наниматели и работники, то здесь имеют место правоотношения, порожденные и связанные с трудовыми отношениями. В ст.2 ТК определены задачи ТК, среди которых названы «регулирование трудовых и связанных с ними отношений», а также «установление взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей». А поскольку использованиесвоих транспортных средств работниками направлено на более эффективное выполнение ими же своих трудовых функций, то отношения с нанимателем в данном случае должны регулироваться нормами трудового законодательства и заключаемыми в соответствии с ними трудовыми договорами.Согласно ст.19 ТК содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с обязательными сведения и условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. В рассматриваемом случае ухудшающих как-либо положение работника положений не содержится (выполнение трудовой функции работником становится более эффективным, в основе соглашения лежит добровольное волеизъявление сторон, работнику компенсируются затраты на износ, ГСМ и т.д.).На практике это осуществляется путем внесения в договор соответствующих положений при его заключении или, например, составления дополнительного соглашения (если необходимость в использовании личного транспортного средства работника возникла уже после заключения трудового договора), содержащего положения, согласно которым работник для осуществления своих трудовых функцийлибо для выполнения связанных с ними распоряжений нанимателя использует принадлежащее ему, к примеру, на праве собственности транспортное средство, а наниматель обязуется выплачивать работнику соответствующую компенсацию за износ (амортизацию) этого имущества.Причем обоснованным и правомерным, на наш взгляд, будет определение в этих положениях или соглашениях помимо размера также и порядка получения такой компенсации.Степень износа транспортного средства, как правило, устанавливается в процентном отношении к нормальному сроку изнашивания, а размер компенсации - пропорционально проценту износа. Работник также имеет право на компенсацию полной стоимости или возмещение фактически израсходованной на ремонт суммы в случаяхнаступления полной или частичной непригодности транспортного средства для дальнейшего использования, за исключением естественного износа транспортного средства.Компенсация выплачивается работнику одновременно с заработной платой.Договор - это документ, регламентирующий права и обязанности сторон и порождающий правовые последствия. В силу ст.25 ТК после заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом нанимателя.Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия для разрешения основных задач, стоящих перед данной организацией.Представляется верным, что на основании достигнутой договоренности сторон наниматель должен издать приказ, на основании которого и будут производиться соответствующие компенсационные выплаты (по аналогии с приказами о выплате материальной помощи, выплате компенсации за неиспользованный отпуск и др.).Отдельно следует уточнить, что законодатель не указывает четко, на каком праве должно принадлежать работнику имущество, используемое им в служебных целях согласно ст.106 ТК. В связи с этим представляется правомерным использование в рассматриваемой ситуации имущества, не только являющегося собственностью работника, но также и находящегося в любом его законном владении (например,безвозмездное пользование, аренда и т.д.).24.02.2006 г.Глеб Крипан, юристЖурнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2006 г.От редакции: С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс РеспубликиБеларусь от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона РеспубликиБеларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

чушь какая то. вам дали абсолютно правильный ответ. единственно, для красоты и правильности все же желательно что бы договор с директором всеже подписал наниматель, т.е. председатель общего собрания участников.  

просто адвокат :: 22.06.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 16:43

А на основании чего будет подписывать договор председатель общего собрания? Значит все-таки нужно согласовать этот вопрос с учредителями (т.е. решение директор сам не принимает) и отразить его в протоколе общего собрания?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

данны договор заключается между нанимателем и работником. нанимателем директора является общество в лице председателя общего собрания.  

просто адвокат :: 22.06.2010 в 17:01