Вопрос № 84752 Опубликовано 22.06.2010 в 12:26

Как часто имеет право принимать пищу работник ?

Работаю в инфекционной больнице посменно. Смена с 8 до20.Как часто я имею право принимать пищу и где? Только с 13 до 14? А если в это время поступают больные?

Петрова Екатерина :: Брест

Ключевые слова: дежурство, питание

  Ответов: 1

у вас должен быть трудовой договор и ПВТР, там должно быть оговорено время приема пищи и режим труда и отдыха.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 09:44

В трудовом договоре ничего не сказано. Имеет ли право администрация лишить за это премии? Частично или полностью?

Петрова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

из практики. у вас сменный режим работы 8:00-20:00 и вам за смену ставится фактическое количество часов - 12. в отличие от других работников, работающих с 8:00 до 17:00, которым ставится 8 часов, несмотря, что они на работе находятся 9 час. 1 час - время обеда, в которое они могут покидать рабочее место. вы, в течение смены покидать рабочее место не имеет права и должны работать все 12 часов. время для приема пищи и отдыха выбирается в зависимости от интенсивности работы. с 13 до 14 - привычка, сложившаяся по традиции. у вас, как такового обеденного перерыва - нет! и если во время приема пищи у вас появилась работа, вы должны ее выполнить в первую очередь. если вас лишили премии потому, что вы отказались принять больных в "обеденный перерыв", то это наказание мотивировано.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 22:24

Дело в том, что мы принимаем пищу, не уходя с поста.Но нам сделали замечание, что мы едим в 12,а не с 13 до 14. А если в 13 будут поступать люди? Имеем ли мы право кушать, когда есть свободная минутка? И нас учили, что на голодный желудок нельзя работать в инфекционном стационаре-скорее происходит заражение.

Петрова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

ну, ничего нового добавить не могу. запретить прием пищи во время смены вам не может никто. при любой специфике сменного режима работы есть периоды с большей интенсивностью, с меньшей и периоды некоторого "затишья". подберите время для приема пищи, чтобы работа не страдала. и никто вас наказывать не станет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.06.2010 в 07:21