Вопрос № 84742 Опубликовано 22.06.2010 в 11:47

Можно ли подарить квартиру

Может ли гражданин РФ, имеющий квартиру в Минске, подарить ее двоюродному брату-гражданину ФРГ, если да, то какой налог при этом необходимо уплатить, кому из них и где?

Тарасевич Сергей :: Минск

Ключевые слова: налог на дарение, дарение квартиры

  Ответов: 1

Может лишь в том случае, если этот двоюродный брат будет иметь вид на жительство в РБ или станет гражданином РБ или РФ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.06.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:04

Чем и где реглментировано невозможность дарения в данной ситуации?

Тарасевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

дарение, кстати, возможно. Я неверно уловил (думал купля-продажа). Поскольку доход получает одариваемый (тот, кто получает в дар квартиру), то он и обязан будет уплатить подоходный налог в размере 12% от суммы, превышающей 500 базовых величин (причем налог придется заплатить до сделки)  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 10:21

Добрый день, Виктор.Если можно маленькое уточнение по моей теме.А может ли гражданин РБ подарить квартиру гражданину ФРГ?Заранее благодарен.

Тарасевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

может  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.07.2010 в 14:19