Вопрос № 84729 Опубликовано 22.06.2010 в 10:57

Какие документы нужно подписывать при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Нужна помощь. Наше предприятие ликвидируют. Наниматель принес уведомление, в котором сказано, что нас уволят через 2 месяца. Однако через 2 недели ситуация изменилась, решили нас уволить раньше. Причем на подпись принесли заявления (написаны от нашего имени), что мы просим уволить нас раньше. Мы не подписали. На следующий день было такое же заявление, где еще указывалось, что нам выплатят выходное пособие и компенсацию за отпуск. Расскажите, пожалуста, какие документы я должна подписать, чтобы мне выплатили и выходное пособие, и компенсацию. Просто, как я понимаю, такое заявление, что нам давал наниматель - это заявление по собственому желанию без всяких выплат.И входит ли премия в расчет среднемесячных выплат при ликидации?Спасибо.

Иванова Людмила :: Минск

Ключевые слова: компенсация, предприятие, документы, ликвидация

  Ответов: 1

По закону вас должны за два месяца до увольнения письменно предупредить об увольнении. На этом документе смело можно ставить подпись, свидетельствующую об ознакомлении. Наниматель вправе заменить предупреждение об увольнении компесацией в размере двухмесячного среднего заработка, но только с согласия работника. При увольнении вам должны также выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. В расчет среднего заработка включаются премии, предусмотренные системой оплаты труда, действующей в организации.  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 09:52

Спасибо. А что надо подписывать, когда наниматель решил заменить уведомление выплатой компенсации. Как я уже писала, приносят на подпись заявления (написаны от нашего имени), что мы просим уволить нас раньше с выплатой выходного пособия и компенсации за отпуск. Что на самом деле должно быть указано в документе об увольнении при ликвидации предприятия. Спасибо

Иванова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

не наниматель решил, а вы с ним совместно достигли соглашения. в этом случае от вас необходимо заявление.  

просто адвокат :: 23.06.2010 в 10:16

Вам нужно самой решать, соглашаться ли на предложение нанимателя о замене предупреждения денежной компенсацией. Смотрите, что для вас выгоднее. В какой форме будет выражено ваше согласие безразлично: то ли в собственноручно написанном заявлении, то ли в росписи на уже заготовленном бланке. Лишь бы из документа однозначно следовало, что вы согласны взамен заблаговременного предупреждения об увольнении получить компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Ну и, конечно, смотрите, чтобы вам не подсунули заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.  

Петр Иванович :: 23.06.2010 в 10:29