Вопрос № 84661 Опубликовано 21.06.2010 в 16:27

Молодые специалисты - кто они?

Поясните мне, пожалуйста, кто такие молодые специалисты, и можно ли к ним отнести платников работающих по распределению.

Марта :: Минск

Ключевые слова: законодательство

  Ответов: 2

Молодым специалистом является тот, кто ОДНОВРЕМЕННО обладает следующими признаками: 1)Учился в гос. учебном заведении 2)За счет бюджета, т.е. бесплатно 3)Был распределен на работу 4) Прибыл согласно распределению в организацию, куда был определен. Таким образом, платники таковыми не являются.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2010 в 16:31

1) Выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты) и обязаны отработать один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения.Срок отработки после окончания учреждения образования выпускника, получившего профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени на основе договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, в организации, заключившей с ним указанный договор, определяется в соответствии с законодательством.2) нет  

Лабазинский Дмитрий :: 21.06.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 16:37

т.е льготами молодых специалистов, платники не при каких условиях пользоваться не могут. Я Вас правильно поняла.

Марта :: Минск

  Ответов: 1

Про льготы никто и не спрашивал. На выпускников, получивших среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию направленных на работу по распределению, распространяются гарантии, предусмотренные настоящим Положением http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 (Глава 3)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2010 в 16:55