Вопрос № 84654 Опубликовано 21.06.2010 в 15:34

Налоги при продаже недвижимости иностранным гражданином

Иностранный гражданин продает имеющуюся у него в собственности квартиру в Минске. Это единственная его собственность в РБ, ранее ничего не продавал. Будет ли он платить какие-нибудь налоги?

Марина :: Минск

Ключевые слова: иностранный гражданин, налоги, купля-продажа

  Ответов: 1

А этот иностранный гражданин является налоговым резидентом РБ или нет??? Где он живет?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2010 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:14

Иностранный гражданин в данном случае - некогда гражданин РБ, отказавшийся от гражданства и получивший гражданство другого государства, имеет вид на жительство в РБ. Постоянно проживает за рубежом.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Имеет вид на жительство в РБ, но при этом постоянно проживает за пределами в РБ? Не понимаю ничего. В общем, если он не является налоговым резидентом РБ (кто является налоговым резидентом - см. ст. 17 Налогового кодекса), то ДО продажи кваритры ему надо будет уплатить 12% подоходного налога. Если все-таки является налоговым резидентом, то ничего платить не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:33

посмотрела ст. 17 Налогового кодекса, из нее следует что иностранный гражданин не является налоговым резидентом РБ. Подскажите, теперь, пожалуйста, где записано, что в таком случае придется платить 12% подоходного налога? Налог придется платить в независимости от того кому продаешь квартиру - близкому родственнику (матери) или чужому человеку?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

1)Марина, где Вы такое там нашли, что иностранный гражданин не является налоговым резидентом РБ? понятие "налоговый резидент" не связано с наличием/отсутсвием гражданства. Оно связано с фактическим нахождением в РБ. 2)Записано это в ст.177 Налогового кодекса. 3) Хотите избежать уплаты подоходного налога - оформляйте дарением близкому родственнику, а он может свободно продать и без уплаты налога (если это первая за 5 последних лет сделка)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:56

В отношении иностранного гражданина, не являющего налоговым агентом, я некорректно выразилась. Я имела ввиду конкретно своего "иностранного гражданина" (просто как определение лица). И, с учетом того, что это лицо не проживает в РБ, оно не является налоговым резидентом.Спасибо Вам большое за ответ!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

удачи! обычно с целью избежания удпаты налога совершают именно многоступенчатую сделку: ---> дарение близкому родственнику резиденту РБ, --->продажа последним  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 14:10