Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство долг сроки недвижимость армия алименты суд строительство налоги приватизация оформление льготный кредит раздел имущество выселение общежитие права гражданство молодая семья иск лицензия договор налог компенсация оплата молодой специалист аренда ребенок ип отработка очередь жилье работа регистрация зарплата пособие право оформление документов прописка квартира увольнение распределение продажа брак кредит беременность документы амнистия развод отпуск контракт льготы раздел имущества декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84654 Опубликовано 21.06.2010 в 15:34

Налоги при продаже недвижимости иностранным гражданином

Иностранный гражданин продает имеющуюся у него в собственности квартиру в Минске. Это единственная его собственность в РБ, ранее ничего не продавал. Будет ли он платить какие-нибудь налоги?

Марина :: Минск


Ключевые слова: иностранный гражданин, налоги, купля-продажа

  Ответов: 1

А этот иностранный гражданин является налоговым резидентом РБ или нет??? Где он живет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2010 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:14

Иностранный гражданин в данном случае - некогда гражданин РБ, отказавшийся от гражданства и получивший гражданство другого государства, имеет вид на жительство в РБ. Постоянно проживает за рубежом.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Имеет вид на жительство в РБ, но при этом постоянно проживает за пределами в РБ? Не понимаю ничего. В общем, если он не является налоговым резидентом РБ (кто является налоговым резидентом - см. ст. 17 Налогового кодекса), то ДО продажи кваритры ему надо будет уплатить 12% подоходного налога. Если все-таки является налоговым резидентом, то ничего платить не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:33

посмотрела ст. 17 Налогового кодекса, из нее следует что иностранный гражданин не является налоговым резидентом РБ. Подскажите, теперь, пожалуйста, где записано, что в таком случае придется платить 12% подоходного налога? Налог придется платить в независимости от того кому продаешь квартиру - близкому родственнику (матери) или чужому человеку?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

1)Марина, где Вы такое там нашли, что иностранный гражданин не является налоговым резидентом РБ? понятие "налоговый резидент" не связано с наличием/отсутсвием гражданства. Оно связано с фактическим нахождением в РБ. 2)Записано это в ст.177 Налогового кодекса. 3) Хотите избежать уплаты подоходного налога - оформляйте дарением близкому родственнику, а он может свободно продать и без уплаты налога (если это первая за 5 последних лет сделка) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:56

В отношении иностранного гражданина, не являющего налоговым агентом, я некорректно выразилась. Я имела ввиду конкретно своего "иностранного гражданина" (просто как определение лица). И, с учетом того, что это лицо не проживает в РБ, оно не является налоговым резидентом.Спасибо Вам большое за ответ!

Марина :: Минск


  Ответов: 1

удачи! обычно с целью избежания удпаты налога совершают именно многоступенчатую сделку: ---> дарение близкому родственнику резиденту РБ, --->продажа последним :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2010 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257546: офомить развод с гражданином РФ

Вопрос № 254562: Какие документы нужны иностранному гражданину с видом на жительство для продления паспорта РФ?

Вопрос № 254561: Какие документы нужны иностранному гражданину с видом на жительство для продления загранпаспорта?

Вопрос № 250122: Снятие с регистрационного учета человека, принявшего гражданство Израиля, без его присутствия в РБ.

Вопрос № 247135: Вернуть НДС иностранному гражданину или фирме при покупке компьютера в Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы