Вопрос № 84593 Опубликовано 21.06.2010 в 01:48

Как расторгнуть договор продажа автомобиля с рассрочкой платежа?

Мой муж подал машину с рассрочкой платежа на 5 месяцев в апреле 2010 года. Покупатель написал расписку, о том что вносит первый платеж в момент заключения договора и обязуется выплачивать деньги 1 числа каждого месяца, но кроме первоначального взноса больше не платить.Машина пока оформлена на моего мужа, а покупатель управляет ей по генеральной доверенности. Можно ли сейчас забрать машину, если в расписке предусмотрен такой пункт как:"В случае не уплаты автомобиль возвращается владельцу до окончательного расчета"?Можно ли расторгнуть данную сделку сейчас и просто вернуть автомобиль?

Костюк Ольга :: Молодечно

Ключевые слова: автомобиль, рассрочка, расторжение договора

  Ответов: 1

"Можно ли расторгнуть данную сделку сейчас и просто вернуть автомобиль?" чтобы сразу прояснить ситуацию: сделка НЕ ЗАКЛЮЧЕНА. машина - Ваша. достаточно прямо сейчас отменить доверенность (у выдавшего нотариуса) и забрать авто. (сделка по продаже авто считается заключенной с момента регистрации в гаи, и не важно, что там написано в расписке.) так что не откладывайте - к нотариусу. т.к. если не отмените доверенность - "покупатель" может в любой момент перепродать авто любому лицу за 1000 руб. и ваша ситуация значитаельно осложниться.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 21.06.2010 в 02:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 13:45

а первый взнос, который заплатил покупатель? Что с ним?В расписке указано, что залоговая сумма в случае расторжения договора не возвращается? И вообще будет ли эта расписка иметь хоть какое-нибудь значение в суде?

Костюк Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

в суде расписка, разумеется, будет иметь значение.но только зачем Вам суд? говорю Вам, ОТМЕНИТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ и спокойно заберете машину безо всякого суда. она и так Ваша.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 21.06.2010 в 23:58