Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод декретный отпуск пособие раздел долг продажа регистрация работа оформление документов гражданство аренда жилье беременность строительство зарплата распределение увольнение очередь общежитие недвижимость армия иск договор сроки выселение компенсация право льготный кредит отработка отпуск амнистия ребенок наследство налоги налог оплата алименты кредит льготы молодой специалист контракт приватизация документы суд раздел имущества брак ип имущество молодая семья оформление права квартира лицензия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84550 Опубликовано 20.06.2010 в 11:19

Как вернуть деньги за некачественную обувь?

Добрый день! Я купила черные туфли «лодочки» из нубука, но не смогла их носить, т. к. они очень сильно красят изнутри и натирают ноги (через 1 час ходьбы светлые колготки и кожа ног приобрели черный цвет, кожа на пятках и пальцах была содрана до крови). В магазине товаровед сказала, что обувь неправильно подобрана по размеру (я долго и очень тщательно выбираю и не впервые покупаю в этом магазине), а окрашивает из-за чрезмерной потливости ног и намокания (мои ноги не так сильно потеют, дождя в этот день не было). Забрать товар и вернуть деньги или провести экспертизу в магазине отказались. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Яна :: Минск


Ключевые слова: некачественная, обувь

  Ответов: 2

Для начала, уточните дату покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 24.06.2010 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для начала, уточните дату покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 24.06.2010 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 12:38

7 июня, гарантийный срок - 60 дней.

Яна :: Минск


  Ответов: 1

Для начала, в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. То есть, вы могли спокойно себе принести туфли обратно, и сказать, что хотите вернуть деньги, так как туфли Вам не подходят (размер, колодка неудобная, жмут, давят, режут и т.д.). НО ТОЛЬКО ЕСЛИ туфли не ношены, имеют товарный вид, - это Вам на будущее (касается только туфлей, в отношении других товаров может быть по-другому).Теперь, в Вашей теперешней ситуации, если вы точно уверены, что туфли некачественно сделаны, и Вашей вины нет, в соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать или замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; или соразмерного уменьшения покупной цены товара; или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; или возмещения расходов по устранению недостатков товара; или расторжения договора розничной купли-продажи возврата уплаченной за товар денежной суммы (вернуть туфли – забрать деньги). ОДНАКО, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ между потребителем и продавцом СПОРА о наличии недостатков товара и причинах их возникновения ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ товара за свой счет. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ экспертизы товара будет установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Так что решайте сами, требовать этого или нет. Но если продавец будет отказываться действовать в соответствии с законодательством, потребуйте книгу замечаний и предложений, напишите там все как есть. Обратитесь в общество по защите прав потребителей Если еще возникнут вопросы - пишите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 28.06.2010 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 175165: могу ли я взыскать обратно деньги за несвоевременную и некачественную курсовую работу

Вопрос № 159090: Как можно вернуть деньги за приобретенную обувь?

Вопрос № 268751: Имеет ли право покупатель требовать возврат денег у продавца с торговой площадки б/у товарами.

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 257633: Можно ли вернуть в магазин обувь, если она красит ноги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84550





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы