Вопрос № 84468 Опубликовано 18.06.2010 в 23:36

В каком законе прописано создание на предприятиях комиссии по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте!Уважаемые юристы, очень Вас прошу ответить на мой вопрос.В каком законодательном акте прописано, что на предприятиях должны быть созданы комиссии по улучшению жилищных условий? Огромноая просьба: дайте, пожалуйста, ссылку на данный указ. И ещё: если в крупной госорганизации до сих пор не было данной комиссии, она сейчас только создаётся, является ли это нарушением указа? Должны ли были создать эту комиссию с момента выхода указа?Заранее Вам благодарна.

Давыдова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: комиссия, предприятие, улучшение, жилье

  Ответов: 1

см. п.8 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Изменения в этот пункт вступили в силу с 19 февраля 2010 г. В соответствии с новой редакцией пункта 8 Положения учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), должен вестись по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию - также и по месту жительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 00:22

Я подробнее изложу суть. Муж госслужащий. На госслужбе с 2006 года. На их работе только 2 недели назад создали комиссию по улучшению жилищных условий. Сейчас набирают людей в очередь на постройку дома (нуждающихся). Ему отказывают, т.к. он работает и прописан в Минске 4,5 года, а не 5, как требует изменение закона от февраля 2010 года, на которое Вы сослались. А мы с 2006 стоим на очереди на жилье в исполкоме как молодая семья, у нас маленький ребёнок.И получается, что, если бы на его работе создали эту комиссию раньше февраля 2010 (до того, как вышло изменение закона), его бы поставили на очередь на его работе. Не являлось ли нарушением то, что раньше комиссия создана не была?

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Что не велся ранее учет, нарушения законодательства нет. Мое мнение такое: раз муж начал работать в гос. учреждении до 1 января 2008 года (когда вступили изменения в Указ № 565, согласно которым требуется проработать 5 лет в учреждениях Минска) и на тот момент было право стать на учет нуждающихся (а оно, похоже, было), то руководствоваться надо правилами, действующими до 1 января, т.е. без учета требования о 5 годах.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 15:11

Виктор, можно ли к Вам официально обратиться (через организацию, в которой Вы работаете) за Вашим письменным мнением-заключением профессионального юристапо данному вопросу, чтоб, так сказать, иметь на руках официальный документ? Естественно, понимаем, что услуга платная. Очень просим Вашей помощи!

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ко мне официально обращаться не нужно :))) Моё мнение - это всего лишь частное мнение, которое вовсе может и не совпадать с мнением др. человека, а также мнением чиновников. Поскольку вопрос возник в деятельности конкретной организации, в которой работает Ваш муж, можно направить письмо в Мингорисполком (или/и вышестоящую гос. организацию, той в которой работает муж)) за подписью руководителя, а также как от частного лица (Вашего мужа). Если в организации нет компетентых юристов, то помочь составить могу. В моём профайле есть телефон, можете связаться после выходных.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 22:59

Виктор, в том-то и дело, что мы обращались в исполком Фрунзенского района, обрисовав нашу ситуацию, там долго думали (по их собственному признанию), даже они куда-то звонили-консультировались, в итоге решили, что всё же муж не имеет права стоять на очереди по работе на жилье, т.к. он в Минске живет и работает менее 5 лет. Такой они нам прислали ответ. но они ОЧЕНЬ КОЛЕБАЛИСЬ.(я с ними по телефону разговаривала).А знакомый юрист (работает в исполкоме другого района, не нашего) был возмушен их ответом. Он думает так, как Вы.Но официально письменно ответить у него нет полномочий.На работе мужа сначала хотели поставить на очередь, приняли все документы, теперь хотят отказать (из-за тех же 5 лет). Но они ещё тоже у кого-то будут консультироваться.Нам надо иметь письменное заключение юриста, чтоб отстаивать свои права в такой двойственной ситуации, где мнения специалистов разделились.Мы не опускаем руки, но помощь очень нужна, правда!

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ответил по телефону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 10:44

Если можно, ещё вопрос: может ли в сложившейся ситуации руководство законно помочь моему мужу встать по месту работы на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Например, прописав в коллективном договоре, что для этого требуется не 5 лет регистрации и стажа работы в Минске, а 3? Какие ещё варинты решения проблему Вы могли бы предложить?Уважаемые юристы, очень прошу Вашей помощи!

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Этот вариант не прокатит. Точнее, исполком не одобрит выделение льготного кредита. Я бы все-таки в Мингорисполком сделал запрос. Но тут надо все очень хорошо аргументировать. Попадалась мне как-то на глаза одна "бумажка" за подписью Ладутько (и.о. председателя Мингорисполкома), в которой Мингорисполком положительно трактовал несколько похожий вопрос (только там велась речь о лицах, которые прибыли в Минск до 1 января 2008 г., которые имели основаания для постановки, но обращались с заявлением о постановке после 1 января 2008).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 15:07

Виктор, а почему исполком не даст льготный кредит? В очереди в исполкоме на жильё мы стоим как молодая семья с 2006 года, очередь - на имя мужа. Я сейчас не работаю, в декретном отпуске.

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Я имел ввиду тот случай, если строительство будет осуществляться не от исполкома, а от работы. Обычно очень ревностно относятся к тем случаям, когда кол. договор содержит дополнительные (более льготные) основания постановки на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 15:52

Нам главное сейчас, чтоб нас на очередь на жилье поставили.К тому времени, как начнут кредиты выдавать, и пройдет 5 лет с момента регистрации и работы мужа в Минске.Виктор, ответьте, пожалуйста, нам на очень важный вопрос для нас: если в колдоговоре на работе мужа сократят эти 5 лет , например, до 3, его обязаны будут поставить на очередь?

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ответил по телефону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 12:23