Вопрос № 84450 Опубликовано 18.06.2010 в 20:17

можно ли вернуть пошлину??

Здравствуйте!У нас такая проблема: мы подали заявление о продлении регистрации торгового знака, но в платежке в назначении платежа не указали номер заявки и нам было отказано в осуществлении административной процедуре. Вопрос: можем ли мы вернуть патентную пошлину в соответствии с п. 1.4. ст. 259 Налогового кодекса или нет? Или надо опять платить 140 тыс?И куда писать заявление о возврате, если это возможно. Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: пошлины, товарный знак

  Ответов: 2

можете вернуть. пишите заявление в налоговую по месту нахождения (жительства) плательщика  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2010 в 20:22

Во-первых Вы ее можете перезачесть, правильно указав реквизиты платежа. Ничего повторно уплачивать не нужно. Во-вторых, Вы можете ее вернуть, написать заявление в НЦИС. Ведь платили госпошлины Вы туда, а не в налоговую. Вам точно вернут.  

Свидерский Эдуард :: 20.06.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 20:34

А как сформировать заявление:прошу вернуть пошлину уплаченную тому-то на том основании, что в совершении юридически значимого действия было отказано. И приложить копию? или как?Спасибо

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

верно. так и пишите.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2010 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 11:18

Скажите, а не нужно ли брать справку НЦИС о том, что деньги были перечислены, чтобы потом показать в налоговой?Спасибо

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

скорее всего нужно. уточните в ИМНС  

Лабазинский Дмитрий :: 20.06.2010 в 11:20

никто такой справки Вам не даст. Просто пишите заявление и получайте деньги обратно.  

Свидерский Эдуард :: 20.06.2010 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 18:26

Спасибо огромное, Эдуард!Скажите пожалуйста, получается надо написать заявление в НЦИС о перезачете в свободной форме? а что с платежкой?Просто не могу понять алгоритм действий. Не могли бы Вы как для человека несведущего пошагово объяснить что делать.Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

1. Пишите заявление в свободной форме с просьбой перезачесть платеж по платежке № от на сумму в связи с незачетом по предыдущему ходатайству от____ №_ваш исх. 2 Прикладываете копию платежки, или оригинал, если Вам ее вернули, 3 Прикладываете копию ответа НЦИСа о незачете (чтобы исключить повторное использование одной и той же платежки). Кроме того, если у Вас истекли сроки, чтобы не платить лишнее просите рассматривать платеж на дату проведения оплаты. Все.  

Свидерский Эдуард :: 20.06.2010 в 20:20