Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186974
 Всего ответов: 211316
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа зарплата отпуск налог кредит оформление документов имущество недвижимость компенсация регистрация лицензия раздел ип алименты жилье строительство отработка аренда льготный кредит очередь прописка суд молодая семья льготы раздел имущества оплата развод амнистия квартира сроки оформление документы права ребенок долг распределение брак увольнение молодой специалист иск право гражданство работа наследство армия выселение контракт беременность пособие договор налоги декретный отпуск приватизация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84434 Опубликовано 18.06.2010 в 17:48

Можно ли этот дом приватизировать?Где можно получить по этому вопросу информацию?

Здравствуйте! Мои родители проживают в колхозном доме.Живут в нем уже 23 года,большую часть проработали в этом колхозе,но последние несколько лет там не работают.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: куда обратиться, приватизация

  Ответов: 2

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 апреля 1992 г. № 1593-XII"О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Порядок передачи гражданам в собственность занимаемыхжилых помещений, принадлежащих на праве собственностисельскохозяйственным производственным кооперативамСтатьей 7 Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 1593-XII) установлено, что передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.Аналогичная норма содержится и в пункте 3 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. № 1399.В пункте 11 постановления Верховного Совета Республики Беларусь «О введении в действие Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» говорится, что наниматели жилых помещений в домах колхозов и других предприятий и организаций, основанных на коллективных формах собственности, вправе приватизировать занимаемые жилые помещения при согласии собственника и на условиях, определяемых собственником.Следовательно, условия и порядок передачи в собственность нанимателям жилых помещений в домах, принадлежащих сельскохозяйственным производственным кооперативам, определяет собрание членов кооператива, которое является высшим органом управления кооператива. При определении условий передачи (продажи) квартир, принадлежащих кооперативу, члены кооператива могут учитывать, например, стаж работы в указанном кооперативе, личный вклад и т. д., могут устанавливать льготные основания для передачи (продажи) квартир, в том числе передачу безвозмездно либо за 10–100% стоимости.Собрание также может установить, например, что бы передачу (продажу) вышеуказанных квартир осуществлять в том же порядке, который установлен Законом для приватизации государственного жилищного фонда. При этом следует иметь в виду, что государство не компенсирует сельскохозяйственным производственным кооперативам (СПК) стоимость чеков «Жилье» в случае если кооператив примет решение об их зачете в счет погашения стоимости передаваемых жилых помещений.Принятый решением собрания членов кооператива порядок передачи (продажи) квартир в собственность членам кооператива может быть отражен в уставе СПК и обязательно – в протоколе собрания.Порядок приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лицСогласно пункту 1 статьи 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь, унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.Пределы распоряжения заселенными по договорам найма государственными жилыми помещениями, находящимися в оперативном управлении унитарного предприятия, в части его приватизации установлены статьей 8 Закона № 1593-XII в которой говорится, что приватизация жилья осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также органами управления юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.Дополнительное разрешение республиканских органов государственного управления требуется только в случае отчуждения вышеуказанными юридическими лицами незаселенного государственного жилищного фонда в соответствии с Положением о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 г. № 589.Константин КУЛИКОВ,консультант управленияМинистерства жилищно-коммунальногохозяйства Республики Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270405: Имею ли я право выписать из своей квартиры ?

Вопрос № 269451: каким образом перейти матери(пенсионерке) со своей пенсии на пенсию её умершего супруга(пенсионера)?

Вопрос № 269450: каким образом перейти матери(пенсионерке) со своей пенсии на пенсию её умершего супруга(пенсионера)?

Вопрос № 261164: Правила пользования жилым помещением

Вопрос № 259393: Я нахожусь на химии в Минске за задолженность по алиментам,хочу подать на ДНК

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы