Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак оформление документов ип регистрация общежитие раздел контракт прописка налоги отпуск работа пособие компенсация молодой специалист суд иск беременность недвижимость приватизация аренда оформление армия продажа налог имущество оплата права лицензия кредит раздел имущества развод строительство амнистия договор сроки декретный отпуск льготный кредит распределение гражданство молодая семья очередь зарплата алименты льготы увольнение отработка квартира жилье ребенок документы наследство право долг выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84427 Опубликовано 18.06.2010 в 16:38

Как решить вопрос с наследством?

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Умер отец. Завещания нет. Наследство – это дом с хоз. постройками, машина. Наследников трое – я, моя сестра и его жена. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. После истечения 6 месяцев у нотариуса я оформил «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома и на 2/3 автомобиля, так же оформил «Свидетельство о государственной регистрации» на 2/3 дома, в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Т.е. сейчас у его жены 1/3 имущества, а у меня 2/3. В доме проживает (и прописана) жена отца, она отказалась дать мне ключи от дома и соответственно в дом меня не пускает. Сейчас она подала исковое заявление на пересмотр наследства. Она претендует на то, что машина и дом это совместно нажитое имущество. Прожили они с отцом 10 лет, брак был заключен 2 года назад. Дом построен 9 лет назад, машина куплена 7 лет назад. Фактически в постройке дома и покупке машины она участия не принимала. А сейчас настаивает, половина должна быть ее, а вторая половина как наследство делиться. Сможет ли она это доказать? На предварительном и следующем слушании все ее доказательства состояли из красиво рассказанной «сказки» при помощи адвоката. Сочинила историю о том что ей дали денег сестра да и сама насобирала и вложила их в покупку автомобиля (через 2 месяца после того как встретилась с моим отцом) и в дальнейшее строительство дома. Я со своей стороны подал возражения и утверждаю, что у отца были ранее накопленные средства, и часть работ была сделана в счет заработной платы, на что есть накладные, но они находятся в доме, а доступ в дом она мне не предоставляет, да и дом был готов на 80% когда они начали встречаться, а она как-то высчитала, что это всего лишь 1/3. Судья настаивает на том, что бы я приводил какие либо доказательства. Я не понимаю, неужели мне необходимо доказывать, что дом не с неба упал, а его построил мой отец. Или все же ей необходимо доказать, что она вкладывала деньги в покупку автомобиля и дом, раз она претендует что это совместно нажитое имущество. Насколько я знаю, совместным считается имущество нажитое в браке, а не до брака. Она свела моего отца, а теперь и его имущество хочет забрать. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Андрей :: Гомель


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В гражданском процессе каждя сторона доказывает сама свою позицию. Вот что гласит ГПК РБ по этому вопросу: "Статья 179. Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательствКаждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.Факты, которые, согласно закону, предполагаются установленными, не подлежат доказыванию. Однако в опровержение их могут быть представлены доказательства.Если доказательств, представленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, недостаточно, суд предлагает им представить дополнительные доказательства. Однако если для названных лиц представление дополнительных доказательств невозможно, суд на основании их ходатайств содействует в истребовании таких доказательств.В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.При необходимости суд выдает стороне или другому юридически заинтересованному в исходе дела лицу запрос на получение доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос для представления в суд.Должностные лица или граждане, не имеющие истребуемого доказательства либо не имеющие возможности представить его в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения запроса суда с указанием причин." Так что вам надо предпринять все меры, для доказательства своих утвеждении - в частности, привлечь свидетелеи побольше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:59
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы