Вопрос № 84412 Опубликовано 18.06.2010 в 15:06

Можем ли мы подать иск в суд о возмещении материального вреда причиненного прежним руководителем учреждения?

В феврале 2009 года 6 помещений находящихся в здании нашего учреждения были переданы учреждению образования в безвозмездное пользование на три года. В этих помещениях находится имущество (столы, стулья и иная офисная мебель), которое не указано в актах приема-передачи помещений и Ссудополучатель пользуется им безвозмездно. При смене руководителя нашего учреждения с Ссудополучателем был заключен договор аренды имущества (столы, стулья и иная офисная мебель). Можем ли мы подать иск в суд о возмещении материального вреда (не заключение договора аренды имущества за период с февраля 2009 года до момента заключения договора аренды новым руководителем) причиненного прежним руководителем учреждения? И кто должен подать иск: вышестоящая организация, являющаяся нанимателем руководителя или наше учреждение, как понесшее ущерб? Как правильно составить иск?

Степанюк Виктория :: Брест

Ключевые слова: распоряжение имуществом, исполнение должностных обязанностей

  Ответов: 2

Как говорят наши коллеги подать то можно любой иск, а вот какое обоснование иска у вас будет? В должностной инструкции директору было запрещено сдавать имущество безвозмездно, есть какие то иные запреты? Что конкретно нарушил бывший руководитель?  

Екатерина Строгина :: 18.06.2010 в 15:57

Виктория, во-первых, согласно ч. 2 ст. 242 ТК РБ "Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба." Во-вторых, здесь не будет самого материального ущерба. Заключать договора суды не запрещено в РБ. Это широко практикуется и не влечёт ответственности.  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 08:54

В уставе учреждения записано, что директор несет полную ответственность за рациональное использование государственного имущества. Отчуждение, сдача в аренду, передача в пользование, залог имущества или иной способ распоряжения имуществом, находящемся на балансе учреждения осуществляется в соответствии с законодательством. Учреждение не в праве без согласия Собственника или уполномоченного им органа отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Настоящий руководитель учреждения мотивирует необходимость подачи иска тем, что прежний директор обязан был заключить договор аренды имущества (столы, стулья иная офисная мебель) в день безвозмездной передачи помещений Ссудополучателю. Кроме того нет доказательства того, что нанесен ущерб, так как нет испорченной либо поврежденной мебели. При составлении иска затрудняюсь с определением предмета иска. Примут ли в суде иск поданный учреждением, а не нанимателем бывшего руководителя?

Степанюк Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Если Вы подаете иск, связанный с привлечением лица к материальной ответственности, то Вам нужно хотя бы определиться с размером ущерба. А Вы пишите "нет доказательства того, что нанесен ущерб". Можно признать договор ссуды недействительным, т.к. директор вышел за пределы правоспособности юр. лица по распоряжению закрепленным имуществом. Но смысл?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2010 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 09:31

Договор ссуды заключен законно, т.к. безвозмездная передача согласована с Органом управления. В данной ситуации спор возник не по поводу договора ссуды, а по поводу мебели, находящейся в помещениях переданных безвозмездно. Указано ли вообще где-нибудь ,что руководитель обязан заключать договоры аренды?

Степанюк Виктория :: Брест

  Ответов: 2

Виктория! Если организация пользовалась чужим имуществом без установленных законом или договором оснований - значит, имело место неосновательное обогащение в виде сбережения денежных средств (глава 59 Гражданского кодекса).Вот вам и предмет иска: взыскание стоимости неосновательного обогащения и процентов по ст.366 ГК. Правда, взыскивать надо не с бывшего директора, а с организации - приобретателя неосновательного обогащения. Главная трудность - определить стоимость неполученной арендной платы.  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 10:06

Вот именно, а вот в действиях самого директора на данный момент нарушений нет.  

Екатерина Строгина :: 21.06.2010 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 08:58

Не совсем понятен смысл предложения: "Заключать договора суды не запрещено в РБ."В уставе учреждения записано, что директор несет полную ответственность за рациональное использование государственного имущества. Отчуждение, сдача в аренду, передача в пользование, залог имущества или иной способ распоряжения имуществом, находящемся на балансе учреждения осуществляется в соответствии с законодательством. Учреждение не в праве без согласия Собственника или уполномоченного им органа отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Настоящий руководитель учреждения мотивирует необходимость подачи иска тем, что прежний директор обязан был заключить договор аренды имущества (столы, стулья иная офисная мебель) в день безвозмездной передачи помещений Ссудополучателю. Кроме того нет доказательства того, что нанесен ущерб, так как нет испорченной либо поврежденной мебели. При составлении иска затрудняюсь с определением предмета иска. Примут ли в суде иск поданный учреждением, а не нанимателем бывшего руководителя?

Степанюк Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Почему обязан был? Кто его обязал? У нас свобода заключения договора! Какие его действия причинили ущерб?  

Екатерина Строгина :: 21.06.2010 в 11:34