Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отпуск документы очередь молодой специалист строительство беременность развод увольнение кредит амнистия регистрация оплата контракт право имущество недвижимость раздел лицензия декретный отпуск общежитие пособие налог брак жилье ребенок компенсация продажа суд аренда долг ип льготный кредит выселение льготы зарплата налоги сроки наследство армия квартира приватизация гражданство оформление права иск молодая семья оформление документов раздел имущества работа отработка распределение прописка договор







  • Интернет-магазин мебели для дачи и дома. Продажа мебели из сосны
    mebel-murom.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84412 Опубликовано 18.06.2010 в 15:06

Можем ли мы подать иск в суд о возмещении материального вреда причиненного прежним руководителем учреждения?

В феврале 2009 года 6 помещений находящихся в здании нашего учреждения были переданы учреждению образования в безвозмездное пользование на три года. В этих помещениях находится имущество (столы, стулья и иная офисная мебель), которое не указано в актах приема-передачи помещений и Ссудополучатель пользуется им безвозмездно. При смене руководителя нашего учреждения с Ссудополучателем был заключен договор аренды имущества (столы, стулья и иная офисная мебель). Можем ли мы подать иск в суд о возмещении материального вреда (не заключение договора аренды имущества за период с февраля 2009 года до момента заключения договора аренды новым руководителем) причиненного прежним руководителем учреждения? И кто должен подать иск: вышестоящая организация, являющаяся нанимателем руководителя или наше учреждение, как понесшее ущерб? Как правильно составить иск?

Степанюк Виктория :: Брест


Ключевые слова: распоряжение имуществом, исполнение должностных обязанностей

  Ответов: 2

Как говорят наши коллеги подать то можно любой иск, а вот какое обоснование иска у вас будет? В должностной инструкции директору было запрещено сдавать имущество безвозмездно, есть какие то иные запреты? Что конкретно нарушил бывший руководитель? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 18.06.2010 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктория, во-первых, согласно ч. 2 ст. 242 ТК РБ "Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба." Во-вторых, здесь не будет самого материального ущерба. Заключать договора суды не запрещено в РБ. Это широко практикуется и не влечёт ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 08:54

В уставе учреждения записано, что директор несет полную ответственность за рациональное использование государственного имущества. Отчуждение, сдача в аренду, передача в пользование, залог имущества или иной способ распоряжения имуществом, находящемся на балансе учреждения осуществляется в соответствии с законодательством. Учреждение не в праве без согласия Собственника или уполномоченного им органа отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Настоящий руководитель учреждения мотивирует необходимость подачи иска тем, что прежний директор обязан был заключить договор аренды имущества (столы, стулья иная офисная мебель) в день безвозмездной передачи помещений Ссудополучателю. Кроме того нет доказательства того, что нанесен ущерб, так как нет испорченной либо поврежденной мебели. При составлении иска затрудняюсь с определением предмета иска. Примут ли в суде иск поданный учреждением, а не нанимателем бывшего руководителя?

Степанюк Виктория :: Брест


  Ответов: 1

Если Вы подаете иск, связанный с привлечением лица к материальной ответственности, то Вам нужно хотя бы определиться с размером ущерба. А Вы пишите "нет доказательства того, что нанесен ущерб". Можно признать договор ссуды недействительным, т.к. директор вышел за пределы правоспособности юр. лица по распоряжению закрепленным имуществом. Но смысл? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2010 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 09:31

Договор ссуды заключен законно, т.к. безвозмездная передача согласована с Органом управления. В данной ситуации спор возник не по поводу договора ссуды, а по поводу мебели, находящейся в помещениях переданных безвозмездно. Указано ли вообще где-нибудь ,что руководитель обязан заключать договоры аренды?

Степанюк Виктория :: Брест


  Ответов: 2

Виктория! Если организация пользовалась чужим имуществом без установленных законом или договором оснований - значит, имело место неосновательное обогащение в виде сбережения денежных средств (глава 59 Гражданского кодекса).Вот вам и предмет иска: взыскание стоимости неосновательного обогащения и процентов по ст.366 ГК. Правда, взыскивать надо не с бывшего директора, а с организации - приобретателя неосновательного обогащения. Главная трудность - определить стоимость неполученной арендной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вот именно, а вот в действиях самого директора на данный момент нарушений нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.06.2010 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 08:58

Не совсем понятен смысл предложения: "Заключать договора суды не запрещено в РБ."В уставе учреждения записано, что директор несет полную ответственность за рациональное использование государственного имущества. Отчуждение, сдача в аренду, передача в пользование, залог имущества или иной способ распоряжения имуществом, находящемся на балансе учреждения осуществляется в соответствии с законодательством. Учреждение не в праве без согласия Собственника или уполномоченного им органа отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Настоящий руководитель учреждения мотивирует необходимость подачи иска тем, что прежний директор обязан был заключить договор аренды имущества (столы, стулья иная офисная мебель) в день безвозмездной передачи помещений Ссудополучателю. Кроме того нет доказательства того, что нанесен ущерб, так как нет испорченной либо поврежденной мебели. При составлении иска затрудняюсь с определением предмета иска. Примут ли в суде иск поданный учреждением, а не нанимателем бывшего руководителя?

Степанюк Виктория :: Брест


  Ответов: 1

Почему обязан был? Кто его обязал? У нас свобода заключения договора! Какие его действия причинили ущерб? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.06.2010 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84412





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы