Вопрос № 84391 Опубликовано 18.06.2010 в 12:43

Какой необходимо иметь паспорт

Какой достаточно иметь паспорт для въезда и оформления документов в отделе ГиМ на ПМЖ в РБ - внутренний РФ или обязательно загранпаспорт РФ? В перечне документов, высланном мне Деп. Г и М РБ, одним из пунктов указано - ""документы для выезда за границу (паспорта);"". Что, поподробнее, это означает? Если паспорта, то какие?

Коннов Андрей Александрович :: Вологда

Ключевые слова: регистрация, пмж, внж

  Ответов: 1

Для въезда в РБ из РФ достаточно обычного (внутреннего) паспорта гражданина РФ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 12:59

Для въезда понятно! Но для оформления документов в отделе ГиМ на ПМЖ, ВНЖ в РБ???

Коннов Андрей Александрович :: Вологда

  Ответов: 1

Раз обычного паспорта достаточно для въезда, то и для оформления вида на жительство в РБ также достаточно обычного паспорта.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:23

в ОГиМ предоставляются следующие документы:• заполненную анкету-заявление,• форму №1-иг, лбг,• автобиографию,• национальный паспорт с отметкой о выписке с прежнего места жительства (и ксерокопии запол-ненных страниц),• листок убытия с прежнего места жительства,• действующий заграничный паспорт (и ксерокопию),• свидетельство о рождении (и ксерокопию),• справку об отсутствии судимости, форма "А",• листок о регистрации по новому месту жительства,• документ, являющийся основанием для получения вида на жительства (например, свидетельство о браке),• заключение главврача поликлиники,• шесть фотографий 40×50 мм на одном листе,• квитанцию об оплате госпошлины (Br70 000),• квитанцию об оплате бланка вида на жительство (Br35 000),В перечне указан действующий загранпаспорт+ксерокопия. Плюс не ответили на вопрос - что же подразумевается под ""документы для выезда за границу (паспорта);"" Кому верить? Как бы точно узнать, а не ..""раз разрешён въезд, значит можно и оформляться на ПМЖ, ВНЖ, ...""??? Приеду я без загранпаспорта и дальше что - бегать по консульствам и посольствам РФ?

Коннов Андрей Александрович :: Вологда

  Ответов: 2

Андрей Александрович, я Вам ответил, какой паспорт в Вашем случае нужен. Верить или не верить - это Ваше дело. Убеждать - это не моя компетенция.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 13:28

В соответствии с ч.1 ст. 1 Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых государств по территории его участников от 9 октября 1992 года предусмотрено, что граждане Сторон имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Сторон без виз при наличии документов, удостоверяющих их гражданство (исключение составляют граждане Туркменистана, въезжающие в Беларусь только по паспортам, действительным для выезда за границу, при наличии визы). Такими документами для граждан государств СНГ, в том числе являются паспорт гражданина, а также – если таковой предусмотрен национальным законодательством – паспорт для выезда за границу (заграничный паспорт). Таким образом, при подаче документов для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь предъявлять заграничный паспорт гражданину Российской Федерации не обязательно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 13:37