Вопрос № 84384 Опубликовано 18.06.2010 в 11:56

Договор между физическими лицами

Возможно ли составить и нотариально заверить договор между физическими лицами, по которому одна сторона выплачивает другой стороне частями определенную сумму, после чего эта другая сторона передает долю в своей компании. Договор необходим для подстраховки и если все стороны выполнят свои обязанности, то договор ни кто кроме этих сторон и не увидит (отношения между сторонами доверительные). Можно ли сумму в договоре определить в валюте или обязательно в белорусских рублях?

Сидоренко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 1

Собственно, это обычная купля-продажа с рассрочкой платежа. Нотариально заверить можно подписи сторон в договоре. Законным платежным средством у нас в стране является белорусский рубль.  

Сергей Магонов :: 18.06.2010 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 14:09

Официальная сумма продажи доли в компании копеечная. Деньги будут выплачиваться собственнику компании лично (под расписку). И если этот договор всплывет (т.е. если собственник не передаст долю компании), то этот собственник попадет на подох.налог. Так? Официально он должен передать 20% за 1млн.руб, а не официально за 10 млн.руб. Имеет ли вообще такой договор купли-продажи доли компании с рассрочкой платежа законным в РБ, если он всплывет? ведь деньги будут передаваться между физ.лицами. официальную часть конечно же новый собственник внесет на р/сч.

Сидоренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

И как Вы это себе представляете? О чем это будет договор ? О том, что 10 рублей являются на самом деле 100 рублями ??? Или он будет называться "Договор о фиктивной сделке" ?? Вы хотите одну и ту же сделку оформить двумя договорами, из этого следует, что один из них является фиктивным, в чем тогда его смысл ????  

Сергей Магонов :: 18.06.2010 в 14:49

Сейчас указанные договора можно оформлять и без нотариального заверения. Необходимо соблюдать процедуру продажи доли (право на первоочередную продажу и т.д) иначе сделка не будет признана действительной. Кроме того, при переоформлении права собственности на долю договор показывают в регистрирующем органе. Продать можно за любую сумму (даже ниже стоимости самой фирмы). Но если договор признается недействительным, то у вас будет право требовать только ту сумму, которая непосредственно указана в договоре. По поводу налогообложения, если сумма договора не превышает суммы уставного фонда, то она не подлежит налогообложению.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 16:07