Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата налоги сроки увольнение раздел имущества налог ребенок амнистия компенсация выселение квартира беременность регистрация ип продажа права декретный отпуск раздел армия развод распределение оформление молодая семья договор алименты приватизация иск имущество право пособие общежитие жилье кредит зарплата суд очередь оформление документов долг работа недвижимость гражданство наследство молодой специалист отпуск льготы строительство контракт аренда брак прописка отработка лицензия льготный кредит документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84367 Опубликовано 18.06.2010 в 09:15

Как воспользоваться своим правом собственника

Внук унаследовал от бабушки 1/4 долю помещения. Кроме него в квартире проживают дядя(который унаследовал всю остальную часть помещения) и его семья из которых двое несовершеннолетних детей.Вопросы:1. может ли внук продать свою долю если дядя не согласен?2. может ли внук сдать свою комнату квартирантам если дядя не согласен?3. сможет ли внук продать свою долю, если дядя и вся его семья выпишутся из этого помещения и пропишутся в другое, которое строят сейчас (кооперативная квартира)? СПАСИБО.

Надежда :: Брест


Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 2

1.Внук сначала должен предложить дяде купить его долю. Предложение должно быть письменным и содержать конкретику: цену, сроки и формы расчетов и др. Если дядя откажется или в течение месяца не даст ответа, внук вправе продать свою долю на тех же условиях кому угодно.2.Сдать комнату внаем без согласия дяди внук не сможет.3.Если дядя с семьей выпишется из помещения, все равно он остается собственником доли. Поэтому внук обязательно должен предложить сначала дяде купить свою долю (смотри п.1). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 18.06.2010 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по п.2 ответа. ГК Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности...Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю ЛИБО РАСПОРЯДИТЬСЯ ЕЮ ИНЫМ ОБРАЗОМ с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса (преимущественное право приобретения собственниками др. долей).почему же собственник не может сдать свою комнату в наем? согл ст. 249 - может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2010 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Вопрос № 259048: Переоформление и продажа ЧТУП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы