Вопрос № 84362 Опубликовано 18.06.2010 в 08:26

выпустят ли меня из Белорусси при наличии двух гражданств?и паспортов

Здравствуйте!Я в ближайшее время собираюсь ехать в Минск с сыном 12 лет, рожденным в США, возник вопрос - Смогу ли я ВЫЕХАТЬ из Белоруссии при наличии белорусского и американского паспорта? 10 лет тому я выезжала по бел.паспорту и грин карте. Теперь гринкарты нет, если на паспортном контроле ее потребуют :( как требовали когда то,то я буду вынуждена показать им американские паспорта .Будут ли у меня проблемы в связи с этим? Мало этого, в американском паспорте у меня написана фамилия в окончании которой стоят две другие буквы не так как в белорусском, могут ли пограничники из-за этого придраться и не пустить на посадку в самолет? Очень признательна за ответ.

Наталья Елиз :: Вашингтон

Ключевые слова: въезд и выезд по двум паспортам, двойное гражданство

  Ответов: 2

Наталья, поверьте, Вашим американским паспортом никто в РБ (при въезде и выезде из страны) и не поинтересуется. Основанием для въезда в РБ и выезда из РБ гражданина РБ является ДЕЙСТВУЮЩИЙ паспорт гражданина РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 08:44

сыну тоже оформите паспорт РБ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 17:41

Почему у меня при вылете из Минска, на паспортном контроле 10 лет тому, попросили показать грин карту? Если их это не касается? Если погран контроль листает паспорт и видит только печати из консульства "Прыняты на консульски улик" и "Сталае жыхарства у ЗША" зачем им еще грин карта? Сын родился в США, 10 лет тому летал по американскому паспорту, теперь вынудили делать белорусский так как отказались ставить визу в его американский паспорт.По ходу выяняется, что ребенка из беларуси не выпустят, т.к надо заверенная бумага нотариально от отца (живущего в США)разрешающая выезд из Беларуси. Дур дом, паспорт в консульстве оформляется с его(отца) присутствия или нотариального разрешения.Теперь для погранцов еще надо думать как сделать эту бумажку.Для нас это целая проблема, т.к ехать в консульство не "близкий свет", а работники консульства делая паспорт не предупреждают, что делайте к ребенкиному паспорту и разрешение от одного из родителей на выезд сразу, даже элементарное не скажут и сами не делают - нужно вписать ребенка в свой паспорт, что бы погранцам не доказывать, что это твой личный ребенок. Я в прошлом году отпуск провела специально в Вшингтоне, что бы подать бумаги на паспорт ребенку.А теперь выслала свой паспорт, что бы ребенка вписали туда. После таких заморочек отпадает всякая охота ехать, но уже поздно, что то менять - билеты куплены.

Наталья Елиз :: Вашингтон

  Ответов: 2

Ну, если в этот раз спросят ПС или американский паспорт, можете и не показывать :))) А согласия отца уже не надо, если ребенок в сопровождении мамы. Так что не все так плохо, как Вы думаете :)) Поверьте, американские бюрократы похлеще белорусских! Welcome to Belarus  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 17:58

Почему это произошло 10 лет назад, лответить сложно... Формльно, пограничная служба Республики Беларусь не имеет права требовать от Вас предъявить для выезда иные документы, кроме паспорта.  

Сергей Магонов :: 19.06.2010 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 20:48

Что такое ПС? Паспорт Сделки? У меня такого нет.Есть белорусский и американский.Если у меня спросят на паспортном контроле есть ли у меня еще один паспорт? Что я им скажу? Нет? А если скажу Да! Они попросят показать, я что не покажу?Представляю себе эту картину.Забрать американский паспорт они не имеют права, но пока они с этим разберутся, думаю, что самолет улетит.Что касается бюрократии в отношении паспортов, то в Америке все очень просто, и никаких бумаг-разрешений от родителей дополнительно для погранцов не требуется. Дети с 5 ти лет летают самостоятельно имея на руках паспорт, под присмотром стюардессы!И даже заграницу, случай с приемным ребенком помните?

Наталья Елиз :: Вашингтон

  Ответов: 2

Сорри, хотел написать GC (GreenCard) а получилось ПС (на клавиатуре с русским языком это одни и те же кнопки).НАталья, я Вам отвечал не просто так, полагаясь на свое мнение. Мой ответ основан на законодательстве. Поверьте, его знаю лучше Вас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2010 в 23:23

Предъявить американский паспорт или гринкарту (визу, приглашение, иной документ, подтверждающий, что пассажир имеет право на въезд в страну назначения) имеет право потребовать служба безопасности авиакомпании-перевозчика (как правило, именно их это интересует, а не наших пограничников), потому как если авиакомпания привезет пассажира, которого в страну не впустят, потому как он изначально не имел права на въезд, то они повезут его обратно за свой счет. Так что погранцов можно послать, а вот предствителям авиакомпании показать американский паспорт придется, а то в самолет не пустят.  

Сергей Магонов :: 19.06.2010 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 18:25

Я Вам верю, поэтому и пришла сюда со своим вопросом.Спасибо большое. Конечно, в теории звучит замечательно, посмотрим, что будет на практике.

Наталья Елиз :: Вашингтон

  Ответов: 1

уверен, что все будет замечательно! Удачи!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2010 в 00:45

Моя жена гражданка Беларусии получила израильское гражданство.Хочет приехать в Беларусь.Могут ли быть у нее проблемы на границе с въездом и выездом ?

Уваров,Толик :: Хайфа

  Ответов: 1

Только из-за того, что получила гражданство - проблем не будет. Главное, чтобы был действующий белорусский паспорт.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2010 в 08:57