Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194789
 Всего ответов: 219999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация компенсация пособие ип иск декретный отпуск оплата гражданство налог прописка зарплата право молодой специалист работа отпуск аренда брак развод увольнение льготы ребенок сроки долг имущество армия отработка жилье раздел имущества очередь документы общежитие выселение права приватизация суд договор квартира кредит недвижимость строительство амнистия оформление документов налоги наследство раздел алименты продажа лицензия оформление льготный кредит контракт распределение молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84360 Опубликовано 18.06.2010 в 07:30

Как суд поделит квартиру?

Здравствуйте! С женой и двумя несовершеннолетними детьми построили квартиру. Жена никогда нигде не работала. Развелись. На раздел имущества не подавали. В квартире так и осталось зарегистрировано 4 человека. Теперь она прописала в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь. Остаток кредита за квартиру - 30 млн., которые оплачиваю я, собственником квартиры также являюсь я. Если теперь подавать в суд на раздел имущества, то как будет разделена квартира?

Леонид :: Гомель


Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Леонид, Вы заблуждаетесь, что являетесь союственником. ТО, что квартира оформлена на Вас, не означает, что и принадлежит только Вам. Имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью и подлежит разделу по общему правилу пополам. Кредит тоже можно разделить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 09:03

А если после развода прошло более трех лет, то она все равно имеет право собственности? Кредит был оформлен на меня.

Леонид :: Гомель


  Ответов: 1

Все равно имеет. О сроке см. здесь http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 10:58

Может ли суд увеличить долю жены, т.к. дети остались с ней? И имеет ли отношение к разделу ее ребенок, прописанный после развода?

Леонид :: Гомель


  Ответов: 1

имущество делится между супругами поровну. "...Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 11:19

Леонида из Гомеля и многих других граждан интересует вопрос, с какого момента может начинаться 3-х годичный отсчет нарушенного права собственности, например на квартиру?

Леонид :: Гомель


  Ответов: 1

По отношению к недвижимому имуществу данный срок исковой давности будет неприменим :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:51

Леонида из Гомеля и многих других граждан интересует вопрос а про недвижимое имущество, в какой ст. ЖК, ГК или КоБС или в к.либо еще НПА это написано? и про движимое имущество? когда, например гражданин мог узнать о том, что его права на автомобиль или холодильник стали нарушаться? ну, после расторжения брака, естественно! в какой момент?

Леонид :: Гомель


  Ответов: 2

Других граждан уже это давно не интересует, остался один Леонид из Гомеля :))) Согласно п.2 ст. 256 ГК Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.Таким образом, бывшая супруга могла свободно продать не спросив Вашего согласия (поскольку оно предполагается) любое движимое имущество (в т.ч. холодильник, автомобиль). Леонид же, узнав это, побежал в суд и стал требовать признания сделки недействительной или требовать половины вырученных денег от продажи автомобиля. Однако, ввиду того, что прошло более 3 лет с момента, когда Леонид узнал или должен был узнать о том, что было нарушено его право собственности, бывшая супруга заявила в суде: "Стояночка!!! А трехлетний срок давности то уже истек!!!!". На этом основании судья отказывает в иске Леониду. Поскольку для распоряжения недвижимым имуществом согласие супруга не предполагается по умолчанию, а его надо получить, то, естественно, осуществление сделки без него практически невозможно (за исключением, например, если договор удостоверял нотариус-двоечник или регистратор-негодяй). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

гражданин о нарушении его права на совместное имущество может и должен узнать уж никак не позднее даты расторжения брака. а в некоторых случаях и раньше. например, если леонид был выставлен из совместно нажитого дома за полгода до расторжения брака, потерял возможность ездить на рыбалку на совместно нажитом автомобиле и хранить сало с луком в совместно нажитом холодильнике, то именно этот срок следует считать нарушением его прав на пользование имуществом? законом установлен срок исковой давности - 3 года. когда его начать считать? логично было бы за полгода до развода. но леонид скажет - полгода, а леокадия - три года я тебя, леонид, не пускаю ни в квартиру, ни в машину, ни в холодильник. кому верить? х. его, как грится, знает... для того, чтобы не засосали разборки между леонидом и леокадией и существует документ: решение суда о расторжении брака. в котором суд напоминает гражданам: имущество делить будете? спора о разделе совместно нажитом имуществе нет, соглашаются граждане! и именно этот срок и следует считать началом срока исковой давности. раз не хотел делить, значит это тебя устраивает. но, на тебе еще три года после этого, может вдруг передумаешь! не передумал - кури спички! думаю - так само справедливо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278383: Выписка ребенка при разводе

Вопрос № 274768: имею ли я права на общую квартиру, если я сама плачу кредит и коммунальные

Вопрос № 273418: Есть ли возможность приватизировать часть квартиры?

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 265880: раздел квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84360





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы