Вопрос № 84360 Опубликовано 18.06.2010 в 07:30

Как суд поделит квартиру?

Здравствуйте! С женой и двумя несовершеннолетними детьми построили квартиру. Жена никогда нигде не работала. Развелись. На раздел имущества не подавали. В квартире так и осталось зарегистрировано 4 человека. Теперь она прописала в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь. Остаток кредита за квартиру - 30 млн., которые оплачиваю я, собственником квартиры также являюсь я. Если теперь подавать в суд на раздел имущества, то как будет разделена квартира?

Леонид :: Гомель

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Леонид, Вы заблуждаетесь, что являетесь союственником. ТО, что квартира оформлена на Вас, не означает, что и принадлежит только Вам. Имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью и подлежит разделу по общему правилу пополам. Кредит тоже можно разделить.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 09:03

А если после развода прошло более трех лет, то она все равно имеет право собственности? Кредит был оформлен на меня.

Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

Все равно имеет. О сроке см. здесь http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 10:58

Может ли суд увеличить долю жены, т.к. дети остались с ней? И имеет ли отношение к разделу ее ребенок, прописанный после развода?

Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

имущество делится между супругами поровну. "...Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 11:19

Леонида из Гомеля и многих других граждан интересует вопрос, с какого момента может начинаться 3-х годичный отсчет нарушенного права собственности, например на квартиру?

Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

По отношению к недвижимому имуществу данный срок исковой давности будет неприменим  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:51

Леонида из Гомеля и многих других граждан интересует вопрос а про недвижимое имущество, в какой ст. ЖК, ГК или КоБС или в к.либо еще НПА это написано? и про движимое имущество? когда, например гражданин мог узнать о том, что его права на автомобиль или холодильник стали нарушаться? ну, после расторжения брака, естественно! в какой момент?

Леонид :: Гомель

  Ответов: 2

Других граждан уже это давно не интересует, остался один Леонид из Гомеля :))) Согласно п.2 ст. 256 ГК Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.Таким образом, бывшая супруга могла свободно продать не спросив Вашего согласия (поскольку оно предполагается) любое движимое имущество (в т.ч. холодильник, автомобиль). Леонид же, узнав это, побежал в суд и стал требовать признания сделки недействительной или требовать половины вырученных денег от продажи автомобиля. Однако, ввиду того, что прошло более 3 лет с момента, когда Леонид узнал или должен был узнать о том, что было нарушено его право собственности, бывшая супруга заявила в суде: "Стояночка!!! А трехлетний срок давности то уже истек!!!!". На этом основании судья отказывает в иске Леониду. Поскольку для распоряжения недвижимым имуществом согласие супруга не предполагается по умолчанию, а его надо получить, то, естественно, осуществление сделки без него практически невозможно (за исключением, например, если договор удостоверял нотариус-двоечник или регистратор-негодяй).  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2010 в 14:24

гражданин о нарушении его права на совместное имущество может и должен узнать уж никак не позднее даты расторжения брака. а в некоторых случаях и раньше. например, если леонид был выставлен из совместно нажитого дома за полгода до расторжения брака, потерял возможность ездить на рыбалку на совместно нажитом автомобиле и хранить сало с луком в совместно нажитом холодильнике, то именно этот срок следует считать нарушением его прав на пользование имуществом? законом установлен срок исковой давности - 3 года. когда его начать считать? логично было бы за полгода до развода. но леонид скажет - полгода, а леокадия - три года я тебя, леонид, не пускаю ни в квартиру, ни в машину, ни в холодильник. кому верить? х. его, как грится, знает... для того, чтобы не засосали разборки между леонидом и леокадией и существует документ: решение суда о расторжении брака. в котором суд напоминает гражданам: имущество делить будете? спора о разделе совместно нажитом имуществе нет, соглашаются граждане! и именно этот срок и следует считать началом срока исковой давности. раз не хотел делить, значит это тебя устраивает. но, на тебе еще три года после этого, может вдруг передумаешь! не передумал - кури спички! думаю - так само справедливо.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 15:55