Вопрос № 84355 Опубликовано 18.06.2010 в 00:02

имеет ли право бывший супруг выселить нас из своей квартиры

Здравствуйте! Спасибо заранее.Ситуация такая: я в разводе с мужем год. После развода суд определил нам с дочерью (23 года) право пользования двумя комнатами в трехкомнатной квартире, которая была подарена мужу родителями в момент уже нашей семейной жизни.1.Может ли муж сейчас выселить нас с дочерью на улицу? У нас нет другого жилья. 2. Что будет с нашим имуществом, если мы его не поделили в судебном порядке? (дело в том, что мы живем с родителями и в этой квартире не проживаем, т.к. невозможно с ним проживать вместе из-за угроз. Я только в нее иногда захожу) Как выйти их этого положения? Подскажите пожалуйста!

Заблоцкая Марина :: Гродно

Ключевые слова: собственность, право проживания, жилье

  Ответов: 2

Квартира является собственностью Вашего бывшего мужа; если Вы с дочерью там фактически не проживаете, он может вас по суду признать утратившими право на жилое помещение в связи с фактическим выездом, т.е. выселить.Совместно нажитое имущество, не разделенное по суду или согласно договору, достается тому, кто его фактически ухватит (по принципу "кто первый встал, того и тапки").Как выйти из положения? Разделить имущество (добровольно или по суду). Определиться с квартирой (вселиться туда фактически и жить, стиснув зубы, или махнуть рукой и уйти к родителям).Юристы, увы, в вашей ситуации ничем не помогут.  

Петр Иванович :: 18.06.2010 в 10:46

1."суд вам определил право пользования двумя комнатами..." так и пользуйтесь! если вы не будете пользоваться, то можете быть лишены этого права в том же, судебном порядке. и как-то не совсем... ваше заявление "у нас нет другого жилья", если вы "в квартире не проживаете, только иногда в нее заходите", а "живете с родителями".2. если вы имущество не разделите (добровольно, или в суде), то оно останется в пользовании того, у кого находится.выход из этого положения - один: постоянно проживать по месту регистрации. иначе вы создаете предпосылки для вашего последующего выселения.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 12:23

Здравствуйте! Спасибо заранее Вам за помощь.Ситуация такая: я в разводе с мужем год. После развода суд определил нам с дочерью (23 года) право пользования двумя комнатами в трехкомнатной квартире, которая была подарена мужу родителями в момент уже нашей семейной жизни, хотя куплена была на наши средства. Но это мы не можем доказать.Сейчас мы живем с моими родителями и в этой квартире не проживаем, т.к. невозможно с ним проживать вместе из-за угроз. Мы боимся. Дочь даже проходила лечение невроза в лечебном учреждении. Я только в нее иногда захожу. Там наши вещи. Я плачу за свою часть квартиры постоянно. Мы в ней прописаны и у родителей нет условий для нашего совместного проживания. Мы хотели бы сохранить нашу часть жилплощади для дочери.1.Может ли муж сейчас выселить нас с дочерью на улицу? У нас нет другого жилья.2. Что будет с нашим имуществом, если мы его не поделили в судебном порядке? Муж не хочет делить добровольно. Дорого ли будет разделить имущество по суду? И реально ли это?Как выйти их этого положения? Подскажите пожалуйста!

Заблоцкая Марина :: Гродно

  Ответов: 1

к отвеченному уже можно только добавить, что имущество, при наличии спора, реально делится в судебном порядке. исковая пошлина сост. 5% от суммы заявленного имущества. все сотальные вопросы повторяются.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 13:41