Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194527
 Всего ответов: 219720
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог увольнение ип молодой специалист беременность ребенок очередь работа строительство сроки декретный отпуск документы недвижимость оформление гражданство амнистия налоги жилье права регистрация льготы развод продажа молодая семья квартира отработка компенсация армия оплата лицензия брак выселение наследство пособие контракт зарплата оформление документов право льготный кредит раздел кредит прописка договор приватизация раздел имущества отпуск общежитие аренда суд долг распределение имущество иск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84355 Опубликовано 18.06.2010 в 00:02

имеет ли право бывший супруг выселить нас из своей квартиры

Здравствуйте! Спасибо заранее.Ситуация такая: я в разводе с мужем год. После развода суд определил нам с дочерью (23 года) право пользования двумя комнатами в трехкомнатной квартире, которая была подарена мужу родителями в момент уже нашей семейной жизни.1.Может ли муж сейчас выселить нас с дочерью на улицу? У нас нет другого жилья. 2. Что будет с нашим имуществом, если мы его не поделили в судебном порядке? (дело в том, что мы живем с родителями и в этой квартире не проживаем, т.к. невозможно с ним проживать вместе из-за угроз. Я только в нее иногда захожу) Как выйти их этого положения? Подскажите пожалуйста!

Заблоцкая Марина :: Гродно


Ключевые слова: собственность, право проживания, жилье

  Ответов: 2

Квартира является собственностью Вашего бывшего мужа; если Вы с дочерью там фактически не проживаете, он может вас по суду признать утратившими право на жилое помещение в связи с фактическим выездом, т.е. выселить.Совместно нажитое имущество, не разделенное по суду или согласно договору, достается тому, кто его фактически ухватит (по принципу "кто первый встал, того и тапки").Как выйти из положения? Разделить имущество (добровольно или по суду). Определиться с квартирой (вселиться туда фактически и жить, стиснув зубы, или махнуть рукой и уйти к родителям).Юристы, увы, в вашей ситуации ничем не помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 18.06.2010 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1."суд вам определил право пользования двумя комнатами..." так и пользуйтесь! если вы не будете пользоваться, то можете быть лишены этого права в том же, судебном порядке. и как-то не совсем... ваше заявление "у нас нет другого жилья", если вы "в квартире не проживаете, только иногда в нее заходите", а "живете с родителями".2. если вы имущество не разделите (добровольно, или в суде), то оно останется в пользовании того, у кого находится.выход из этого положения - один: постоянно проживать по месту регистрации. иначе вы создаете предпосылки для вашего последующего выселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 12:23

Здравствуйте! Спасибо заранее Вам за помощь.Ситуация такая: я в разводе с мужем год. После развода суд определил нам с дочерью (23 года) право пользования двумя комнатами в трехкомнатной квартире, которая была подарена мужу родителями в момент уже нашей семейной жизни, хотя куплена была на наши средства. Но это мы не можем доказать.Сейчас мы живем с моими родителями и в этой квартире не проживаем, т.к. невозможно с ним проживать вместе из-за угроз. Мы боимся. Дочь даже проходила лечение невроза в лечебном учреждении. Я только в нее иногда захожу. Там наши вещи. Я плачу за свою часть квартиры постоянно. Мы в ней прописаны и у родителей нет условий для нашего совместного проживания. Мы хотели бы сохранить нашу часть жилплощади для дочери.1.Может ли муж сейчас выселить нас с дочерью на улицу? У нас нет другого жилья.2. Что будет с нашим имуществом, если мы его не поделили в судебном порядке? Муж не хочет делить добровольно. Дорого ли будет разделить имущество по суду? И реально ли это?Как выйти их этого положения? Подскажите пожалуйста!

Заблоцкая Марина :: Гродно


  Ответов: 1

к отвеченному уже можно только добавить, что имущество, при наличии спора, реально делится в судебном порядке. исковая пошлина сост. 5% от суммы заявленного имущества. все сотальные вопросы повторяются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2010 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268417: Право проживание жены отца при дарственной

Вопрос № 248770: Надо ли согласие родителя для договора дарения

Вопрос № 230164: как выписать бывшего мужа

Вопрос № 223355: сохраняется ли право пожизненного проживания по договору дарения после перерегистрации по другому адресу?

Вопрос № 221989: Ответьте, пожалуйста.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281223Сувалов Андр...19.04.18 в 17:09
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы