Вопрос № 84295 Опубликовано 17.06.2010 в 14:05

Кредит

Когда был женат, взяли с женой кредит в долларах на потребительские нужды на мое имя, сейчас мы в разводе и осталось выплатить половину кредита. Я плачу алименты и содержание, т.е. получается 50% от моей зарплаты. Могу ли я подать в суд на жену, чтоб этот кредит мы выплачивали на половину? Мне сказали, что долги как и нажитое имущество делятся поровну. Правда ли это? И с каким иском мне стоит обратиться в суд?

Круглов Алекскй :: Гомель

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Если кредит Вы брали на совместные цели и использовали его в браке, то можно, безусловно.  

Воложина Янина :: 17.06.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 15:26

Т.е. получается, что я могу подать в суд? А что именно следует указывать в иске? И как вообще суду излагать свои требования?

Круглов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

А вот я вынужден вас огорчить. Правовых оснований для того, чтобы взыскать половину долга с бывшей супруги, нет.Именно Вы заключали с банком кредитный договор, значит Вам и нести все бремя ответственности. Только при разделе имущества с бывшей супругой Вы вправе потребовать, чтобы долг по кредитному договору, возникший в интересах семьи, был учтен (ст.24 Кодекса о браке и семье), т.е. чтобы Ваша доля была увеличена на сумму долга.  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:53

Юрий, разрешите уточнить, раздел имущества уже был, поделили все. Остался только долг, значит и его мы поделим поровну, так как долги делятся точно так же как и имущество. Кредит то брался на семью в период брака! Почему я должен выплачивать его один! Разве я не прав?

Круглов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Алексей, если вы разделили имущество, в т.ч. и приобретнное за кредитные деньги, без учета долгов, значит, Вас обоих такой раздел удовлетворял. Долги, увы, совместно нажитым имуществом не являются и разделу не подлежат. Нет такой правовой нормы в белорусском законодательстве и все!  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:59

Ст. 24 Кодекса о браке и семье "При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи". Значит долг по кредиту наш общий и он делиться пополам!

Круглов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Вы совершенно неверно толкуете приведенную норму. Учет общих долгов при разделе имущества в суде идет следующим образом: кому достается бремя выплаты долга, тому присуждается больше имущества. Соответственно, кому из супругов передается право требования (например, по долговой расписке), тому присуждается меньше имущества.В Вашей ситуации имущество разделили без учета долгов. Это несправедливо, но винить некого. Если раздел был по суду, надо было Вам там доказывать необходимость учета долга. Если раздел был добровольным, по договору, следовало Вам отражать долги в договоре. Конечно, можно и судебное решение отменить, и договор признать недействительным. Но, не зная конкретных обстоятельств дела, больше ничего посоветовать не могу.  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 11:27

Юрий, спасибо вам большое за ваши консультации, но подскажите пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Я выплачиваю 50 % своей зп на алименты и содержание. Если можно оспорить раздел имущества, то как и что вы как юрист мне посоветуете в моей ситуации? Заранее спасибо!

Круглов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Алексей, не зная нюансов, вряд ли могу что-то дельное посоветовать.Когда брался кредит, и отражен ли в кредитном договоре конкретный покупаемый товар (или абстрактные потребительсткие нужды?). Может быть жена выступала поручителем? Кому достался при разделе товар, приобретенный по кредиту? Насколько нужен был семье закупаемый товар? Как делилось имущество (по суду? по договору?) Когда? Обсуждался ли при разделе вопрос о совместном долге? Был отвергнут судом? Вообще не ставился сторанами? Когда был расторгнут брак? В общем, берите все документы, что есть, и идите к адвокату.  

Петр Иванович :: 18.06.2010 в 12:04