Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа прописка отработка кредит очередь гражданство развод компенсация налоги льготы общежитие недвижимость увольнение аренда квартира приватизация иск налог долг льготный кредит жилье оформление договор раздел документы брак суд ребенок сроки строительство оплата распределение имущество право регистрация зарплата ип декретный отпуск молодой специалист лицензия контракт продажа оформление документов беременность амнистия права выселение пособие наследство алименты раздел имущества отпуск армия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84295 Опубликовано 17.06.2010 в 14:05

Кредит

Когда был женат, взяли с женой кредит в долларах на потребительские нужды на мое имя, сейчас мы в разводе и осталось выплатить половину кредита. Я плачу алименты и содержание, т.е. получается 50% от моей зарплаты. Могу ли я подать в суд на жену, чтоб этот кредит мы выплачивали на половину? Мне сказали, что долги как и нажитое имущество делятся поровну. Правда ли это? И с каким иском мне стоит обратиться в суд?

Круглов Алекскй :: Гомель


Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Если кредит Вы брали на совместные цели и использовали его в браке, то можно, безусловно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.06.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 15:26

Т.е. получается, что я могу подать в суд? А что именно следует указывать в иске? И как вообще суду излагать свои требования?

Круглов Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

А вот я вынужден вас огорчить. Правовых оснований для того, чтобы взыскать половину долга с бывшей супруги, нет.Именно Вы заключали с банком кредитный договор, значит Вам и нести все бремя ответственности. Только при разделе имущества с бывшей супругой Вы вправе потребовать, чтобы долг по кредитному договору, возникший в интересах семьи, был учтен (ст.24 Кодекса о браке и семье), т.е. чтобы Ваша доля была увеличена на сумму долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:53

Юрий, разрешите уточнить, раздел имущества уже был, поделили все. Остался только долг, значит и его мы поделим поровну, так как долги делятся точно так же как и имущество. Кредит то брался на семью в период брака! Почему я должен выплачивать его один! Разве я не прав?

Круглов Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

Алексей, если вы разделили имущество, в т.ч. и приобретнное за кредитные деньги, без учета долгов, значит, Вас обоих такой раздел удовлетворял. Долги, увы, совместно нажитым имуществом не являются и разделу не подлежат. Нет такой правовой нормы в белорусском законодательстве и все! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:59

Ст. 24 Кодекса о браке и семье "При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи". Значит долг по кредиту наш общий и он делиться пополам!

Круглов Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

Вы совершенно неверно толкуете приведенную норму. Учет общих долгов при разделе имущества в суде идет следующим образом: кому достается бремя выплаты долга, тому присуждается больше имущества. Соответственно, кому из супругов передается право требования (например, по долговой расписке), тому присуждается меньше имущества.В Вашей ситуации имущество разделили без учета долгов. Это несправедливо, но винить некого. Если раздел был по суду, надо было Вам там доказывать необходимость учета долга. Если раздел был добровольным, по договору, следовало Вам отражать долги в договоре. Конечно, можно и судебное решение отменить, и договор признать недействительным. Но, не зная конкретных обстоятельств дела, больше ничего посоветовать не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 17.06.2010 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 11:27

Юрий, спасибо вам большое за ваши консультации, но подскажите пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Я выплачиваю 50 % своей зп на алименты и содержание. Если можно оспорить раздел имущества, то как и что вы как юрист мне посоветуете в моей ситуации? Заранее спасибо!

Круглов Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

Алексей, не зная нюансов, вряд ли могу что-то дельное посоветовать.Когда брался кредит, и отражен ли в кредитном договоре конкретный покупаемый товар (или абстрактные потребительсткие нужды?). Может быть жена выступала поручителем? Кому достался при разделе товар, приобретенный по кредиту? Насколько нужен был семье закупаемый товар? Как делилось имущество (по суду? по договору?) Когда? Обсуждался ли при разделе вопрос о совместном долге? Был отвергнут судом? Вообще не ставился сторанами? Когда был расторгнут брак? В общем, берите все документы, что есть, и идите к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 18.06.2010 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261601: Имею ли основания претендовать на льготный кредит, если прописана в одной деревне, а жилье хочу купить в другой

Вопрос № 261410: Обяжут ли выплачивать кредит.

Вопрос № 261195: Развод и дележ имущества

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 261061: Как правильно оформить документы на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84295





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы