Вопрос № 84282 Опубликовано 17.06.2010 в 12:14

Могу ли взыскать с мужа алименты и моральный ущерб?

Забеременев от человека, который, как выяснилось позже, был в бегах, скрывался, а позже попал под арест, я с ним расписалась. Отсидев из шести с половиной лет пять в колонии строгого режима, его перевели на "химию". Нашему ребенку через месяц 4 года, за эти годы отец не работал, материально не помогал, напротив, я ездила на свидания с сумками и помогала деньгами. На настоящее время на "химии" муж два месяца работает, но ни мне, ни дочери помогать не собирается, ведет разгульный образ жизни, насколько позволяет нынешнее положение. Хочу узнать, могу ли взыскать с него за эти годы алименты, возместить мне моральный ущерб за годы моей ему помощи и такого отношения ко мне по смене наказания. И можно ли снизить госпошлину при оплате развода?

Бабенко Валерия Владимировна :: Пуховичи

Ключевые слова: развод, заключенный, моральный ущерб, алименты

  Ответов: 1

нет, за эти годы вы не можете взыскать с него алименты. потому, что в вашем случае, они взыскиваются со дня подачи иска в суд. вот, сегодня подаете и отсчет пошел! и взыскать с него компенсацию за моральный ущерб (какой он вам моральный ущерб причинил? вы ж все для него делали по своей воле) тоже не получится. а пошлину снизить? при подаче иска на расторжении брака укажите в тексте: пошлину прошу взыскать с ответчика. суд рассмотрит материальное положение ваше и его и примет решение по пошлине.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2010 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:24

То есть, по-вашему, я сама виновата, что верила человеку, что он нас так любит и все у нас будет здорово-великолепно, а по ходу решил нас заменить на пьянки-гулянки? И почему Вы принимаете его сторону? И почему нельзя взыскать за эти годы алименты, если ребенка он не содержал?

Бабенко Валерия Владимировна :: Пуховичи

  Ответов: 2

нет, это - не по нашему. ни чью сторону я не принимаю. а объясняю вам, какие существуют нормы в семейном законодательстве по вашему вопросу. алименты за прошедшее время (не более 3-х лет) взыскиваются с лиц, которые обязаны уплачивать их (обязаны решением суда) но не уплачивали. но если вы не подавали иск о взыскании алиментов, значит вас это, типа, устраивало? кто ж виноват, что вы своевременно не воспользовались своим правом? кто ж виноват, что вы своевременно не разглядели за обещаниями лжеца? (вроде, я тут не виноват?:-) ответьте себе на эти вопросы себе и вам станет ясны мои ответы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2010 в 16:57

Я фигею, дорогая редакция, с ваших писем !!! А кто, по-Вашему, виноват в том, что именно Вы кому-то верили??? Если я поверил своей соседке, что она испекла вкусный пирог, поглотил этот пирог, а он оказался не настолько вкусен, то кто в этом виноват, кроме меня??? Надо было сначала проверить, а потом уже потреблять пирог. А алименты за прошлое время взыскать в этом случае нельзя потому, что если один из родителей ребенка не содержит, второй имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов. И ничто не препятствовало Вам сделать это год, два, три и более назад.  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 16:18

А я вот фигею, уважаемые юристы с Вашей грамотности и с Вашей манеры подачи информации. Вообще-то для Вас должно быть неккоректно ТАКИМ образом отвечать Вашим посетителям. Я понимаю, что все тут для Вас халявщики, которые не удосужились поднять свою пятую точку и принести для Вас свои денежки для Вашей суперконсультации!!! Но раз Вы уж занялись интернет-консультациями, так будьте добры ко всем клиентам относиться хотя бы с уважением, а не так похабно и без своего обзора событий, если можно, а то можно подумать, если ты юрист, так в жизни у тебя все супер-гладко??? Вы не совершаете ошибок и не попадаете в казусные ситуации? Да и в личном плане у всех Вас такая супержизнь?Если все так, молодцы, так держать! А стебаться над людьми, которым не повезло некрасиво. P.S.: и где ж те родственники славутые, которые обещались помогать?

Я же :: Минск

  Ответов: 1

вы, товаришьчь, чем собственно, недовольны? что для женщинки специально не написали статью, по которой она могла профукивать свои денежки налево и направо, на разного рода проходимцев, вместо того, чтобы заботиться о детях? а потом, когда она опомнится, органы правосудия должны все кинуть и принести ей их на блюдечке? простете! если кто-то, не умея плавать, сдуру кинулся в речку и затонул, при чем тут мастер спорта по плаванию, который случайно проходил по берегу через 4 года? следовало бы четыре года назад придти к нему и поучиться плавать! а если вы - такой сердобольный, так вышлите женщинке денег! блин! во, народ! на них время свое тратишь, трафик! а лишь один из десяти удосужится тупо кликнуть кнопку "поблагодарить"! мало того, он еще воспитывать взялся! коппец!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2010 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 16:38

И это послание, Сергей, лично для Вас: а Вы, уважаемый, как соседский пирог проверяете? Вы его на анализ в лабораторию сдаете или собачке бездомной попробовать даете? И вот так всегда? Все и всегда проверяете? А фобий еще нет? Спасибо, кстати, за совет, я всех своих будущих, ну и бывших так, на всякий случай проверю...Только не знаю каким образом правильнее: в милицию запросы посылать ("подскажите, такой-то не числится в розыске? а браков не было? детей? алиментов? зачем мне с таким темным прошлым? это мне все можно!) или лучше плохой соседке подсуетить? Ну той, пирог которой страшно пробовать. А может у Вас какой способ поизощренней есть, чтобы человека проверить? Раскаленным утюгом вытянуть у него информацию...свесить с балкона головой вниз...

Я же :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая дама, вам рассказали, как предусмотрено законом - а если он несовершенен, то об этом надо "пытать" не к правоприменителеи (юристов), а тех, кто законы принимает и кого вы избираете - пишите обращения к своему депутату, в Палату представителеи, посите выити с законодательнои инициативои, внести изменения в законодательство об алиментах и т.д. Уже надоело, что в ответ на консультацию человек, обнаружившии, что закон не соответствует его понятию о справедливости, начинает обвинять юриста во всех грехах.  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 08:12