Вопрос № 84257 Опубликовано 17.06.2010 в 09:15

Регистрация ребенка по месту жительства отца

Брак не зарегистрирован. Я прописана у родителей в Ветке, муж - в Гомеле. Является собственником квартиры, в которой прописана также его бывшая жена, их совместные дети и ее ребенок от нового мужа. Может ли мой гражданский муж прописать в квартиру своего ребенка без согласия бывшей супруги?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: брак не зарегистрирован, регистрация ребенка

  Ответов: 2

Если "брак не зарегистрирован", то это не брак. Своего ребенка (я понимаю это Ваш общий ребенок) прописать может, но его жилищные условия при этом не должны быть ухудшены.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2010 в 09:40

если гражданский муж зарегистрирован отцом ребенка, будучи даже не собственником или нанимателем жилья, а просто обладать правами члена семьи, то он может с согласия матери ребенка зарегистрировать по своему месту жительства своих несовершеннолетних детей. и жилищные условия по новому месту регистрации роли не играют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:01

А нам в паспортном столе отказале в регистрации, сказав что нужно согласие совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Куда нам обратиться с этим вопросом?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Гражданский муж записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка?  

Дмитрий :: 17.06.2010 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:35

Да.

Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Не понятно. Никаких согласий от совершеннолетних не нужно. Только ваше согласие на регистрацию ребенка по месту жительства отца.  

Дмитрий :: 17.06.2010 в 16:43

скажите им, что в ЖК РБ, ст. 57, которую они только и знают, речь ведется не о собственнике, а о нанимателе жилого помещения. пусть еще выучат хотя бы ст. 272 ГК! и еще: обратитесь к ним с заявлением о регистрации в письменном виде. где потребуйте ответить с ссылками на НПА. думаю, не позднее, чем через месяц ваш вопрос будет решен положительно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2010 в 22:12