Вопрос № 84210 Опубликовано 16.06.2010 в 17:16

Договор уступки требования

Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть заключенный договор уступки требования кредиторами? либо установить срок уступки требования. Просто кредиторы заключили дог.уступки требования, а теперь передумали и хотят вернуть все как было. Как поступить?

Елена :: Минск

Ключевые слова: договор уступки требования

  Ответов: 2

Если срок исполнения обязательства не установлен, должник обязан его исполнить не позднее 7 дней с момента предъявления письменного требования кредитора.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.06.2010 в 17:40

Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду срок действия договора уступки. Срок действия договора уступки установить нельзя - так как замена стороны в обязательстве предполагается безусловной. Однако договор можно расторгнуть, но необходимо уведомить должника, а еще можно снова уступить требование первоначальному кредитору о чем также уведомить должника.  

Шамкин Олег :: 17.06.2010 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 10:39

Ответа на вопрос не понятен. Мы кредитор, заключили дог.уст.треб. с 2м кредитором, обязательство по договору не исполнено и мы (кредитор) хотим сами взыскать задолженность с должника. Как поступить? Заключить новый договор уступки требования где мы будем являться новым кредитором или закючить доп.соглашение, где установим срок погашения задолженности новому кредитору и прописать, что если задолженность не погашаеться новому кредитору, то обязательства по дог.уступки требования прекращаються и возвращаються в первоначаьное положение?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

По договору уступки Вы передали !право! требования, а не обязанность. О какой обязанности кредитора Вы говорите? Но если Вы в договоре уступки специально предусматривали какое-либо обязательство нового кредитора (договора я не читал), которое он не выполняет в связи с тем, что срок исполнения этого обязательства не определен, то действует правило обозначенное мной в первом ответе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2010 в 10:53