Вопрос № 84203 Опубликовано 16.06.2010 в 15:49

Можно добиться алиментов с иностранца?

Здравствуйте! Я гражданка РБ в 2005 году заключила брак с гражданином Польши.Брак заключён в г.Гродно,РБ.От брака имеется сын 2006 г.р.Супруг уже 4 года проживает и официально работает в Ирландии.Средств на содержание ребёнка не предоставляет.Имеются точные данные о месте его проживания и месте работы.В Гродненском суде сказали,что всё безнадёжно.Можно ли как-то добиться алиментов?

Ремлайн Ксения Андреевна :: Гродно

Ключевые слова: ирландия, иностранец, рп, рб, алименты

  Ответов: 1

Что-то не пойму.. Гродно планирует присоединиться к правовой аномалии, в которую уже входят Могилев и Борисов ?? Ч то значит - "говорят" ?? Говорят много чего, но ниркто не жед\лает облечь свои слова в форму документа... А в суде, если там Вам действительно так сказали, элементарно набрехали. алименты взыскиваются запросто, тем более что Польша и Ирландия - вполне цивилизованные страны. Подается иск в суд по месту жительства, выносится решение, потом оно по Конвенции через Министерство юстиции направляется на исполнение. Да, времени уйдет около года, но результат все же будет.  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 10:38

Здравствуйте.Я гражданка Беларуси,а супруг гражданин Польши,проживающий в Ирландии.Я подала заявление на взыскание алиментов в суд по месту жительства.Мне сразу же было сказано,что они не смогут вынести решение,т.к. для этого необходимо уведомить ответчика(супруга).А это,в принципе,не возможно.Посоветуйте,что делать и куда обращаться???

Ремлайн Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

Как это - не смогут ???? Документы вкладываются в конверт, запечатываются и отсылаются заказным письмом с уведомлением о вручении. Все очень просто.  

Сергей Магонов :: 20.06.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 12:13

А куда направлять конверт,по месту прописки (Польша) или по месту жительства(Ирландия)? У Беларуси нет соглашения с Ирландией по Конвенции 1913г.Получается,что если ответчик не распишется в уведомлении - то он никому ничего не должен???А могу ли я сразу обратиться в суд Польши?

Ремлайн Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

Конверт должен направлять суд. Можно по обоим адресам - и в Польшу, и Ирландию. Если у суда не хватит денег на марки, надеюсь, Вы им поможете)))) Письмо в Польше может получить кто угодно - мама, папа, babcia z lasku... Можно обратиться в польский суд, но ответчик же в Ирландии живет ?  

Сергей Магонов :: 20.06.2010 в 13:37