Вопрос № 84185 Опубликовано 16.06.2010 в 14:03

Отец ребенка не разрешает перевести его в другую школу

Здравствуйте! Я разведена, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, проживающих со мной. У старшей дочери обнаружено прогрессирующее заболевание позвоночника (сколиоз) и в результате обследований мед.комиссией ей рекомендовано обучение в санаторной школе-интернате на 1 год. Бывший муж категорически против, грозит забрать ребенка и документы из школы-интерната,пугает жалобами в министерство образования и т.д. Я втайне от него уже перевела ребенка, но 1 сентября не за горами, а настроен он решительно. Подскажите пожалуйста, правомерны ли его угрозы, может ли он на самом деле забрать документы из школы или сделать что-нибудь еще против моей воли? Кто принимает основные решения, касающиеся жизни и здоровья детей после расторжения брака?

Латышева Янина :: Минск

Ключевые слова: развод, несовершеннолетний ребенок, защита прав

  Ответов: 1

Родители имеют равные права при воспитании детей, но в данном случае необходимо учитывать решение суда о том, с кем остались дети.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 11:04

Уточнила в суде - там написано, что дети остаются на воспитание матери, отец принимает участие в воспитании. Пожалуйста, подскажите, как подстраховаться - скандала, похоже, не избежать, а хочется уберечь ребенка и избежать неприятностей.

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Подстрахуйтесь и возьмите в мед. учреждении настоятельные рекомендации лечения ребенка в данном типе учреждения. Попросите дать заключение о том, что без данного лечения здоровье ребенка может ухудшиться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.06.2010 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 13:37

Извините за настойчивость. Вот я предполагаю такое развитие событий: отец узнает, что против его воли я перевела ребенка в данное учреждение, идет прямой наводкой туда и требует у администрации вернуть документы. Могу я предпринять что-либо заранее, чтобы администрация на законных основаниях документы НЕ ОТДАЛА? Ведь про медицинскую сторону вопроса они все знают, но решение принимают родители, а тут нет согласия. Вот придет этот несогласный, заберет документы - я год с ребенком по врачам носилась, просила у него содействия, но услышала, что сейчас у всех детей спина кривая - и все напрасно? Просто потому, что "баба Яга против"?

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Ну и покажите им решение суда, где указано, что ребенок остается на вашем попечении. А ему если не нравятся ваши действия - пусть оспаривает их в суде  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 14:18