Вопрос № 84166 Опубликовано 16.06.2010 в 12:38

Погашение кредита

Муж является поручителем у знакомого, который уже 2 месяца не платит за кредит, уехал в другой город, сменил номер телефона. Через месяц дело будут передавать в суд. Скажите, может можно уже теперь что-нибудь предпринять, чтобы избежать погашения этого кредита нами. Осталось выплатить 860$ Спасибо.

Станкевич Ольга :: Молодечно

Ключевые слова: поручительство, кредит

  Ответов: 1

Вам надо трясти кредитополучателя, чтобы он уплатил оставшуюся сумму. Так как при подачи иска в суд, банк и проценты и штрафы и гос поспошлину включит в сумму исковых требований, тогда сумма станет значительно больше. Читайте внимательно договор поручительсва. Согласно договора ответственность солидарная или субсидиарная?  

Грицук Ольга :: 16.06.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:09

Ответственость солидарная

Станкевич Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

При солидарной ответственности банк вправе по своему усмотрению требовать исполнения обязательств по возврату денег как от должника и поручителей совместно, так и от каждого из них в отдельности, как полностью, так и частично. Причем банк может и не требовать возврата денег сначала от должника(кредитополучателя), а потом от поручителей. Возможно такое, что банк предъявляет исковые требования к наиболее платежеспособным лицам (поручителям). В вашем случае (как и во многих других) надо срочно искать кредитополучателя (должника).  

Грицук Ольга :: 18.06.2010 в 13:20